Американские законодатели намерены обязать агентства и компании отчитываться о влиянии ИИ на занятость

Американские законодатели намерены обязать агентства и компании отчитываться о влиянии ИИ на занятость

В Сенат США внесён законопроект, обязывающий публичные компании и федеральные агентства предоставлять ежеквартальные отчёты в министерство труда страны о влиянии задействованных технологий искусственного интеллекта на штат организаций, написал в среду Nextgov/FCW.

«ИИ уже заменяет американских рабочих, согласно прогнозам экспертов, данные технологии могут поспособствовать росту безработицы до 10-20% в ближайшие пять лет, – заявили в Сенате. – Американцам необходимо иметь чёткое понимание того, какое негативное влияние оказывает ИИ на персонал с тем, чтобы мы могли убедиться: ИИ работает для людей, а не наоборот».

Инициатива предполагает, что агентства и публичные компании будут обязаны отчитываться о количестве сотрудников, уволенных «по большей части из-за замены их ИИ или автоматизации посредством данных технологий».

Министерство труда также предлагается наделить правом требовать у работодателей любые другие данные, связанные с влиянием инструментов искусственного интеллекта на занятость.

Законопроект внесён на фоне волны сообщений о сокращении компаниями штата сотрудников и замене их ИИ-инструментами. В сентябре Salesforce, например, уволила четыре тысячи человек из клиентской службы, заявив, что ИИ способен выполнять половину задач в компании. Amazon объявила о планах уволить 14 тысяч человек из-за внедрения технологий искусственного интеллекта.

См. также:

Почти 40% рабочих мест в мире уязвимы перед ИИ – МВФ >>> Цифровая экономика и экономический дарвинизм >>>  

Digital Russia Digital Russia

12:06
33
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025