Аналитик Юшков: ЕС не решится навсегда отказаться от импорта нефти и газа из России
«Российскую нефть по нефтепроводу «Дружба» сейчас импортируют только две страны Евросоюза: Венгрия и Словакия. Чтобы они перестали это делать, необходимо, чтобы ЕС единогласно принял санкции против РФ. Естественно, Венгрия и Словакия голосуют против и, пользуясь своим правом вето, с 2022 года они отстаивают свое позицию в покупке российской нефти. То же самое касается и газа», — заявил он в беседе с NEWS.ru.
По его словам, будет сложно запретить импорт российского трубопроводного газа и нефти на уровне Евросоюза.
Как отметил Юшков, отказ от российского газа может привести к сокращению промышленности и росту цен в Европе.
«Производить товары в условиях дорогих энергоносителей попросту невыгодно. И, я думаю, некоторые европейские страны это понимают, поэтому они продолжат блокировать принятие санкций в этом направлении», — сказал он в разговоре с aif.ru.
3 декабря Совет и парламент Евросоюза достигли предварительного соглашения о регламенте поэтапного отказа от импорта российского природного газа.
Ожидается, что запрет будет введён в два этапа.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «полным мраком» решение ЕС утвердить запрет на импорт российского газа в рамках антироссийских санкций.
