Аномальное тепло и первый снег: погода в Башкирии готовит удивительный сюрприз

Аномальное тепло и первый снег: погода в Башкирии готовит удивительный сюрприз

В Башкирию пришла комфортная и солнечная погода. Как долго она продержится? Как скоро в республике установится снежный покров, и правда ли, что из-за глобального потепления смещаются сезоны? Комментирует «Электрогазете» начальник отдела метеопрогнозов Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова.

— Гульназ Ахатовна, как долго продержится тепло в Башкирии?

— В ближайшие три дня существенных изменений не ожидается, на территории региона сохранится теплая погода. Температура воздуха в ночные часы составит 0,+7 градусов, местами до -5, днем воздух прогреется до +13,+18 градусов тепла. Комфортные погодные условия связаны с действием скандинавского антициклона.

— Можно ли сказать, что в республике снова царит «бабье лето»?

— «Бабье лето» в республику уже приходило во второй половине сентября, когда температура повышалась до +15,+20 градусов. Сейчас ситуацию можно просто назвать периодом благоприятной погоды. На текущий момент в Башкирии наблюдается умеренное тепло: температурных максимумов мы не перекрываем.

— Почему наблюдается столь сильный перепад между дневными и ночными температурами (днем +18, ночью заморозки)?

— Дело в том, что на периферии антициклона сейчас наблюдается безоблачная погода. Поэтому днем пока еще идет прогрев (солнце еще не настолько низко над горизонтом), а ночью атмосфера достаточно интенсивно выхолаживается. Поэтому наблюдается суточный ход температур. В случае облачной погоды ночью было бы теплее.

— Когда в Башкирии устанавливается снежный покров по данным прошлых лет?

— Традиционно это происходит ближе к концу первой декады ноября. Но, к примеру, в прошлом году снежный покров установился достаточно поздно — в начале декабря, то есть на три недели позже. В 2023-м году это произошло 23 ноября. Сроки из года в год меняются. В 2020-м, 2022-м годах они близки к норме. Самое позднее — в 2008-м снежный покров установился 13-14 декабря, то есть фактически на месяц позже обычного.

Также в республике сдвинулись сроки перехода через ноль градусов — если раньше это происходило в конце октября, то сейчас уже на неделю позже, в первой декаде ноября. Все это — реалии глобального потепления климата.

Также и переход через 8 градусов (когда у нас начинается отопительный сезон) ранее происходил по Уфе 27 сентября, а сейчас только 3-4 октября. Если говорить о весеннем периоде, то раньше переход через 8 градусов у нас фиксировался в начале мая, то сейчас — уже в третьей декаде апреля.

— Причина в потеплении климата?

— Налицо тренд глобального потепления, однако разброс аномалий может быть достаточно большим. Нельзя утверждать, что поскольку мы живем в эпоху потепления климата, у нас все зимы будут аномально теплыми. Конечно, нет. Прослеживается именно изменчивость — погодные условия становятся более контрастными.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

22:07
34
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025