Apple MacBook Pro принес костромичке 2,5 миллиона рублей

Apple MacBook Pro принес костромичке 2,5 миллиона рублей

Маркетплейс не хотел менять бракованную технику.

Костромичка отсудила 2,5 миллиона рублей за поцарапанный ноутбук с нерусской клавиатурой и без зарядки, узнал КТ.

По информации пресс-службы Свердловского суда, женщина заказала через маркетплейс Apple MacBook Pro за 400 тысяч рублей. На пункте выдачи коробку вскрыть не дали, сославшись на правила площадки.

Дома покупательницу ждал сюрприз. У ноутбука отсутствовал зарядный кабель, корпус был поцарапан, а вместо обещанной русско-английской клавиатуры оказалась чисто английская.

Продавец проигнорировал претензию с просьбой о замене и выдаче подменного ноутбука. Пришлось идти в суд.

Свердловский суд встал на сторону костромички и обязал продавца заменить товар. Однако самым любопытным стал расчёт неустойки. Её посчитали не от уплаченных 400 тысяч, а от актуальной стоимости ноутбука на момент заседания — почти 700 тысяч рублей. Плюс к этой сумме добавился штраф за отказ выдать подменный гаджет, компенсация морального вреда и почтовые расходы.

В итоге общая сумма взысканий составила около 2,5 миллиона рублей. Решение пока не вступило в законную силу.

 

KOSTROMA.TODAY KOSTROMA.TODAY

09:05
16
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026