Арбитраж признал незаконной продажу участка под алкомаркет в Волгограде

Арбитраж признал незаконной продажу участка под алкомаркет в Волгограде

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Волгоградской области признал незаконной сделку по продаже земельного участка, где вместо физкультурно-оздоровительного комплекса построили сетевой алкомаркет, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры области. 

Как следует из материалов дела, в августе 2022 года администрация региона предоставила земельный участок на улице Хользунова в Волгограде в аренду ООО «Рента Вектор» без проведения публичных торгов с условием строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.

«При этом на участке, предоставленном в порядке государственной преференции, физкультурно-оздоровительный комплекс никогда не функционировал, фактически там эксплуатируется сетевой алкомаркет», — уточнили в прокуратуре.

Кроме того, в ноябре 2023 года участок был выкуплен арендатором у администрации Волгограда за 795 тысяч рублей, после чего земля со зданием сетевого магазина была продана за 72 миллиона рублей аффилированному индивидуальному предпринимателю, отметили в ведомстве.

Ранее прокуратура потребовала признать сделку ничтожной и вернуть участок в государственную собственность. Суд признал доводы ведомства и удовлетворил его требования. Кроме того, суд частично удовлетворил иск соистца — комитета по управлению государственным имуществом области. Решением суда предприниматель обязан привести объект в первоначальное состояние или снести его, добавили в прокуратуре.

 

РАПСИ РАПСИ

20:05
35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025