Армяне в США назвали Пашиняна «наполовину азербайджанцем»: акция протеста в Глендейле
Открытый конфликт между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и Первопрестольным Святым Эчмиадзином вызывает отклик не только среди российских армян, но и далеко за океаном — в США. Как известно, в Калифорнии проживает миллионы армян, которые также внимательно следят за процессами на Родине и имеют довольно-таки существенное влияние на настроения в Армении и диаспоре.
Так, 15 июля в пригороде Лос-Анджелесе — Глендейле, у здания Генерального консульства Армении, собрались сотни армян, чтобы выразить солидарность с движением «Национальный фронт» и осудить продолжающиеся политические репрессии, разворачивающиеся в Армении.
Фото: thecaliforniacourier.com / @tibernugsДемонстрация, организованная Azgayin.org, призвана была показать решимость армянской диаспоры перед лицом «предательства национальных и духовных ценностей режимом Пашиняна».
Участники осудили режим партии «Гражданский договор», которая, как пишет газета «Калифорния курьер», больше не представляет волю армянского народа».
Преподобный отец Мурон Азнавур резко осудил премьер-министра Никола Пашиняна, назвав его опасным для духовной и политической структуры нации. Он призвал присутствующих отстаивать правду и справедливость и не оставаться пассивными перед лицом национального упадка, проводя исторические параллели с моментами, когда вера и мужество изменили ход событий для армян.
Фото: thecaliforniacourier.com / @tibernugsТигран Абовян, представляющий группу «Ташир», глава которой Самвел Карапетян был арестован в Ереване как раз после того, как выступил в защиту христианской веры и Церкви в Армении, выступил с сообщением от его имени. Послание Карапетяна подтвердило его непоколебимую приверженность армянскому народу, апостольской церкви и делу национального суверенитета.
Фото: thecaliforniacourier.com / @tibernugsМероприятие, как пишет источник, завершилось выступлениями двух ведущих организаторов, Армена Шахбазяна и Саркиса Зелвеяна, которые поблагодарили всех за участие и призвали к продолжению действий. Один из выступавших критиков власти Никола Пашиняна адресовал ему обвинения в предательстве интересов нации, назвав армянского премьер-министра «наполовину азербайджанцем».
«Он не армянин! Уверяю вас, его половина — азербайджанская», — сказал выступающий, вызвав аплодисменты собравшихся.По его словам, в регионе Иджеван, граничащем с Азербайджаном, где родился Никол Пашинян, очень много людей от смешанных браков.
«Он жил в Иджеване. Многие еще со времен Советского Союза знают, что в Иджеване много азербайджанцев было. И многие из них учились в армянских университетах. Азербайджанцы. И заключали брак в том числе с армянами. И этот негодяй — один из них. К несчастью, мы стали как зомби в этом мире из-за хитростей этого негодяя», — сказал выступающий.Надо отметить, что подобные акции в США и, возможно, европейских городах с участием армянской общины практически не освещаются в западных СМИ. Работает формула «наш сукин сын». При этом в Армении дело представляется так, что козни против Пашиняна строит исключительно армянская община из России, которая на практике более индифферентна к происходящему, чем следовало бы.