Астраханке отказали в пенсии из-за нехватки баллов
Жительнице Астраханской области отказали в назначении пенсии. Не хватило чуть-чуть — её пенсионный коэффициент составил 27,390 при минимально необходимом значении 28,200. Но за этим «чуть-чуть» скрывались целые годы стажа, которые просто не были учтены.
Как оказалось, женщина в 90-х работала в Казахстане — сначала в Мангылакском авиапредприятии, потом в Международном порту Актау. Эти периоды в страховой стаж не включили, потому что не было нужных документов. Чтобы засчитать зарубежный стаж, нужен специальный формуляр, который выдают только казахстанские органы. Запросы от российских ведомств туда отправлялись, но ответы так и не пришли.
С подобной проблемой к Уполномоченному по правам человека в Астраханской области Андрею Спицыну обращаются не в первый раз — многие, кто работал за пределами России, сталкиваются с бюрократическими трудностями при оформлении пенсии.
На этот раз вопрос удалось решить благодаря обращению к омбудсмену в Казахстане Артуру Ластаеву. Документы были получены и переданы в астраханское отделение Фонда пенсионного и социального страхования. В результате ИПК пересчитали — он вырос почти в два раза и составил 53,451. Пенсию назначили.
