Астраханские врачи восстановили 4-месячному малышу череп

Астраханские врачи восстановили 4-месячному малышу череп

Астраханцы заметили, что голова их 4-месячного сына приобретает неправильную форму. Обследование в поликлинике по месту жительства показало, что у малыша — порок развития костей черепа. Для оперативного лечения ребенок был направлен в Областную детскую больницу им. Н.Н. Силищевой.

Как пояснили в региональном минздраве, лечение такого заболевания возможно только оперативным путем. Операция была выполнена с использованием эндоскопических технологий, позволяющих снизить травматизацию прилегающих тканей и сосудов. Кроме того, такой вариант ускоряет послеоперационную реабилитацию.

«Данная патология встречается довольно редко и характеризуется преждевременным зарастанием черепных швов, в связи с чем голова ребёнка деформируется, приобретает неправильную форму. На этом фоне может появиться внутричерепная гипертензия и, как следствие, нарушение психомоторного развития и другие патологические состояния», — рассказал Илья Фадеев, заведующий нейрохирургическим отделением больницы им. Н.Н. Силищевой.

Хирургическое вмешательство помогло. Голова малыша приобрела физиологическую форму, сохранив все функции организма. Состояние мальчика – хорошее. В настоящее время его выписали домой под наблюдение врачей поликлиники.

 

Astrakhanpost Astrakhanpost

20:05
2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025