Астрофизик Леб: на «инопланетном корабле» 3I/ATLAS началась аномальная эволюция

Астрофизик Леб: на «инопланетном корабле» 3I/ATLAS началась аномальная эволюция

На межзвездном объекте 3I/ATLAS, пролетающем через Солнечную систему, начались необъяснимые изменения. По данным астрофизика Ави Леба, комета резко изменила цвет с красного на зеленый вследствие аномального выброса цианистых соединений и никеля. Ученые интерпретируют это как переход от рассеяния света пылью к формированию оптически ярких ледяных частиц.

Объект, обнаруженный 1 июля, обладает комой диаметром 24 километра и считается древнейшим из наблюдаемых — его возраст превышает 7,5 миллиардов лет. Особое внимание исследователей привлекло автономное свечение 3I/ATLAS, аналогичное свету фар, источник которого остается невыясненным.

Леб не исключает искусственного происхождения объекта, отмечая возможность наличия бортового мощного энергетического источника. Но пока данная гипотеза, бросающая вызов традиционным астрофизическим моделям, требует дальнейшего изучения.

Автор: Мелисса Максимова

 

RuNews24 RuNews24

08:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025