Авербух о победе Гуменника в финале Гран-При: «Петя в хорошей форме и не избегает соревнований»
Серебряный призер Олимпиады-2002, чемпион мира и Европы в танцах на льду Илья Авербух в комментарии для «СЭ» поделился впечатлениями от победы Петра Гуменника в финале Гран-при России по фигурному катанию-2026.
«Здорово, что Петр так заряжен на победу. Любой триумф очень важен. Это говорит о том, что он хорошо мотивирован. Обычно после Олимпиады наступает логичный эмоциональный спад, но Петя в хорошей форме и не избегает соревнований. Это классный задел уже на следующий сезон. Еще ничего не выиграно по большому счету. Здорово, что это понимает и сам Петр, и его наставник. Выступления Гуменника важны и с точки зрения статуса турнира. В сложные времена несправедливого нашего отстранения участие каждого спортсмена необходимо. Это поднимает уровень турнира. Поэтому участие максимального количества звезд нужно участникам, зрителям и всему российскому фигурному катанию», — сказал Авербух «СЭ».
Гуменник стал победителем финала Гран-при России в Челябинске с результатом 303,16 балла. Второе место занял Евгений Семененко — 286,97 балла. Бронзовым призером стал Николай Угожаев — 286,47.
Подписывайся на канал «СЭ» в Max

