Банк России снизил ключевую ставку до 20% годовых — впервые с начала периода жёсткой политики

Банк России снизил ключевую ставку до 20% годовых — впервые с начала периода жёсткой политики

Совет директоров Банка России 6 июня 2025 года принял решение понизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов — с 21,00% до 20,00% годовых. Это первое снижение за длительный период, в течение которого регулятор сохранял ставку на повышенном уровне в условиях жёсткой денежно-кредитной политики (ДКП).

Как подчеркивается в пресс-релизе ЦБ, решение принято на фоне продолжающегося ослабления инфляционного давления, включая устойчивую составляющую. Однако Банк России предупреждает: несмотря на смягчение, текущая ставка остаётся высокой, и жёсткие денежно-кредитные условия будут сохраняться до достижения целевого уровня инфляции в 4% — не ранее 2026 года.

«Будущие изменения ключевой ставки будут зависеть от темпов и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий», — подчеркнули в регуляторе.

По данным ЦБ, в апреле 2025 года сезонно скорректированный темп роста цен в годовом выражении снизился до 6,2% (против 8,2% в среднем за I квартал). Базовая инфляция также замедлилась — до 4,4% (с 8,9% ранее). Большинство индикаторов устойчивой инфляции находятся в диапазоне 5,5–7,5%.

Тем не менее, инфляционные ожидания остаются повышенными как среди населения, так и среди бизнеса. Поэтому регулятор сохраняет осторожность и не исключает возможности возврата к более жёстким мерам в случае роста ценового давления.

Фото: ТАСС.

 

Kursktv.ru Kursktv.ru

17:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025