Банк России выпустил памятную монету к Году защитника Отечества
Монета изготовлена из недрагоценных металлов, имеет комбинированную форму из диска и внешнего кольца диаметром 28 мм. На лицевой стороне размещены ветви лавра и дуба, а также число «50» с защитным элементом, который меняется в зависимости от угла зрения, сообщает пресс-служба Банка России. На обороте изображён фрагмент мемориального комплекса «Саур-Могила», вокруг — надписи «Год защитника Отечества» и «Саур-Могила».
Саур-Могила — курган высотой почти 278 метров в Донецкой Народной Республике. В годы Великой Отечественной войны он имел важное стратегическое значение и был освобождён от немецких войск в августе 1943 года после кровопролитных боёв.
Тираж новой монеты составил 1 млн штук. Она является законным средством платежа и обязательна к приему по номиналу на территории России.