Банкроты марта: две сельхозкомпании и два «ресурсника» не смогли вернуть долги

Банкроты марта: две сельхозкомпании и два «ресурсника» не смогли вернуть долги

В прошлом месяце банкротами были признаны 6 фирм. Среди них – две сельскохозяйственных компании, строительное и торговое ООО, а также две организации, занимающиеся отоплением и передачей электричества.

Стали банкротами

В марте признано несостоятельным ООО «Мокшанская ягода», продержавшееся на рынке 7 лет. Компания занималась смешанным сельским хозяйством, её уставной капитал в размере 54 млн рублей был поровну поделён между Дмитрием Муртазиным и Владимиром Федотовым. За фирмой были закрепленытри земельных участка и сельхозтехника.

В последнее время выручка компании уменьшалась: если в 2021 году она составляла 20,5 млн рублей, то в 2023 снизилась до 1,6 млн рублей (на 92%). Чистая прибыль за этот период была отрицательная, убыток был значительно выше оборота компании. Сумма долга компании перед кредиторами превысила 63 млн рублей.

«Анализ коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности показывают, что предприятие находится в кризисном финансовом состоянии. Значительно снизились основные средства и запасы, уменьшилась и дебиторская задолженность, что является положительным фактором, но она не покрывает имеющуюся задолженность. Долгосрочные и краткосрочные обязательства значительных изменений не показали. У организации недостаточно денежных средств и основных средств для расчета с кредитором. Временный управляющий пришел к выводу, что в текущих условиях у ООО “Мокшанская ягода” отсутствует возможность восстановить платежеспособность», – сказано в судебных материалах.

Ещё одна компания в сфере сельского хозяйства, ООО «Усман-Групп» (гендиректор Нурия Бирюкова, учредитель – Усман Бирюков), признана несостоятельной с долгом свыше 83 млн рублей. Фирма, скромно носящая в названии имя учредителя, выращивала зерновые, зернобобовые и масличные культуры. Она владела участком в Чаадаевке, пятью нежилыми зданиями и техникой, имела минимальный уставной капитал и четырёх сотрудников (по данным за 2024 год).

Третий банкрота марта – ООО «ГКС Энерго» (учредитель – ООО «Городские коммунальные системы»). Основным видом деятельности компании являлись производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха. Она продержалась на рынке почти 12 лет.

Несмотря на рост выручки в 2024 году (на 4% - до 17,9 млн рублей), чистая прибыль была отрицательной: -6,3 млн рублей. Фирма является ответчиком в 117 арбитражных делах на сумму 84,7 млн рублей.

Нижнеломовская фирма ООО «Спасск» (учредитель Гиви Гегия) также окончила свою деятельность банкротством спустя 5 с лишним лет работы. Предприятие занималось передачей электроэнергии, в прошлом году добилась прироста выручки на 27% (6,9 млн рублей). Но это не смогло спасти от банкротства, инициированного организацией «ТНС Энерго».

ООО «Брассмет» (учредитель и директор Юрий Бабынин) пополнила список несостоятельных фирм. Компания была зарегистрирована в Пензе в 2016 году и занималась оптовой торговлей.

«Брассмет» накопил долг перед четырьмя кредиторами на сумму свыше 62 млн рублей. Про финансовый отчёт компании за 2023 год можно писать трагедию в двух актах: выручка упала на 93% до 15,2 млн рублей, чистая прибыль была отрицательной: -19,9 млн рублей (по сравнению с 2022-м годом она упала на 3266% процентов). Так, после 9 лет работы фирма была признана банкротом и теперь ждёт в гости конкурсных управляющих.

Пензенское ООО «Земли ПНЗ» (учредитель Наталья Никитина) завершает список банкротов за прошлый месяц. Общество, в основном, строило жилые и нежилые здание и имела ещё 107 дополнительных видов деятельности.

Компания была зарегистрирована в 2018 году, имела минимальный уставной капитал, один земельный участок и применяла упрощённую систему налогообложения. Несмотря на это, фирма всё-таки накопила долг перед налоговой в размере 179 тыс. рублей, а также двугими кредиторами в размере свыше 17 млн рублей.

Могут стать банкротами

Кузнецкое ООО «Атойл-Поволжье» (учредитель Вера Шумилкина, гендиректор Игорь Шумилкин), торгующее моторным топливом, получило иск от Сбербанка. Кредитор требует долг размером 4,7 млн рублей. Арбитражный суд принял заявление.

Ещё 4 заявления пока оставлены без движения. Их подали к компаниям ООО «Бетонный завод Ласточка» (долг – 3,8 млн рублей), тамалинскому АО «Молоко», пензенскому ООО «Региональные бетонные конструкции» и пензенскому ООО «Экоторог» (которое с 12 марта находится в стадии ликвидации).

Фото из архива 1pnz

 

Первый Пензенский портал Первый Пензенский портал

06:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025