Башкирия: почему непривитого ребенка в детском саду ждет опасность

Башкирия: почему непривитого ребенка в детском саду ждет опасность

К возрасту зачисления в детский сад (два-три года) ребенок, согласно Национальному календарю прививок, должен пройти вакцинацию против туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита B, кори, краснухи, паротита, а также гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций. Об этом рассказала порталу UfaNovosti.ru педиатр Алиса Ибрагимова. 

Дело в том, что иммунитет дошкольников продолжает формироваться, что повышает их уязвимость к инфекциям в новых условиях. 

— Детский сад — это среда, где ребёнок впервые сталкивается с большим коллективом. Защитить его от распространённых заболеваний помогают прививки. Хотя родители вправе отказаться от вакцинации на основании закона об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», это не должно становиться причиной легкомысленного отношения, — отметила специалист. — Отказ от прививок повышает риски для здоровья детей в группе.

Детский врач подчеркнула,что отсутствие вакцинации не является законным основанием для отказа в посещении детского сада, за исключением периодов эпидемий. После снятия карантина учреждение обязано принять ребёнка. 

— Родители несут ответственность за здоровье детей, и наша задача — донести важность прививок. Массовые отказы от вакцинации снижают коллективный иммунитет, что может спровоцировать вспышки опасных инфекций, — пояснила Алиса Ибрагимова.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

03:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025