База данных судов США подверглась масштабной хакерской атаке

База данных судов США подверглась масштабной хакерской атаке

МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Электронная база данных дел федеральной судебной системы США подверглась серьезному взлому, в результате которого, предположительно, были скомпрометированы конфиденциальные данные судов в нескольких штатах.

В частности, инцидент затронул федеральную систему управления ходом движения судебных дел, включающую механизм Управление делами / Хранения дел в электронной форме (Case Management / Electronic Case Files, CM/ECF), используемый для загрузки и управления соответствующими документами, равно как и систему публичного доступа к электронным записям судов (Public Access to Court Electronic Records, PACER), предоставляющую общественности платный доступ к некоторым из этих данных, сообщает издание Politico со ссылкой на собственные анонимные источники.

«По словам двух человек, имена которых не разглашаются, поскольку они не были уполномочены публично говорить о взломе, есть опасения, что взлом, о котором ранее не сообщалось, раскрыл личности тайных информаторов, причастных к уголовным делам в нескольких федеральных окружных судах», — отмечает Politico.

Административное управление судов США, которое отвечает за федеральную базу данных дел, осознало степень серьезности проблемы еще 4 июля, однако, даже при содействии Министерства юстиции и ряда окружных судов, все еще не смогло установить истинные масштабы инцидента.

По словам источников, пока неясно, кто стоит за взломом, хотя есть подозрения, что ответственность за это несут лица, связанные с государственными структурами. Они также добавили, что в этом могут быть замешаны преступные организации, указывает Politico.

Помимо информации о свидетелях и обвиняемых, сотрудничающих с правоохранительными органами, система хранения данных содержит и другую конфиденциальную информацию, которая может представлять интерес для иностранных хакеров или преступников, например, засекреченные до определенного времени обвинительные заключения, содержащие подробную конфиденциальную информацию о предполагаемых преступлениях, а также ордера на аресты и обыски, которые подозреваемые в совершении преступлений могут использовать, чтобы избежать задержания.

Об инциденте, по словам источников Politico, были уведомлены главные судьи федеральных судов Восьмого округа, в который входят Арканзас, Айова, Миннесота, Миссури, Небраска, Северная Дакота и Южная Дакота.

Следует отметить, что еще в июле 2022 года Министерство юстиции США вело расследование серьезного взлома федеральной судебной системы, совершенного в начале 2020 года. В этом инциденте, предположительно, были замешаны три иностранные хакерские группы. Впрочем, остается неясным, кем именно были эти иностранные хакеры и связаны ли произошедшие тогда и нынешние события.

В 2021 году Административное управление судов США заявляло о введении новых процедур безопасности для защиты конфиденциальных или засекреченных записей после очевидной компрометации системы.

Тем не менее, федеральная судебная система продолжает испытывать трудности с модернизацией своих устаревших систем, поскольку в течение длительного периода времени не получала достаточных объемов финансирования, что привело, среди прочего, к уязвимости ее электронных систем.

Как отмечали сами судьи, многие из элементов системы не соответствуют современным стандартам разработки или протоколам безопасности, что делает их эксплуатацию дорогостоящей, сложной в обслуживании и постоянно подвергает риску эксплуатационных сбоев или серьезных нарушений безопасности.

 

РАПСИ РАПСИ

17:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025