Белгородцам-владельцам бизнеса в МКД рассказали, как избежать санкций за шумные генераторы
6 февраля в эфире «10 вопросов губернатору» Вячеслав Гладков обратил внимание на проблему, обозначенную Александром Семёновым.
«Владельцы бизнеса, расположенного на первых этажах многоквартирных домов, столкнулись с такой неочевидной проблемой: при запуске генераторов для обеспечения работы предприятия мы получаем массовые жалобы жильцов дома на шум и загазованность. Люди грозятся писать жалобы во всевозможные инстанции. Подскажите, какая реакция от контролирующих органов нас ждёт? Войдёт ли в власть в положение предприятий, обеспечивающих рабочие места и налоги в бюджет?»
Фото: Алексей Дацковский (архив) Мэр Белгорода проинформировал об обстановке в городе после ракетного удараГлава региона посчитал эту проблему абсолютно очевидной:
«И сегодняшняя ночь, когда включили генераторы большой мощности в отдельных частях города, во дворах, и шум был достаточно большой, это показала».
Надо рассказывать жителям, что другого выхода нет, потому что генераторы спасают в данном случае не бизнес, а людей, например предприниматели обеспечивают рабочие места.
При этом Вячеслав Гладков попросил бизнесменов при установке генераторов закрывать их какими‑то неопасными материалами, чтобы снизить уровень шума (лёгкими металлическими конструкциями с утеплителем, пенопластом), но так, чтобы не нарушить воздухообмен.
Следует подумать и об отведении газов.

