Белгородка продала авто и квартиру и отдала аферистам 35 млн рублей
Аферисты позвонили 55-летней жительнице Белгородской области под видом работников маркетплейса и сообщили, что ей пришла посылка. Для получения доставки женщину попросили продиктовать код из СМС.
Вскоре мошенники связались с белгородкой уже как сотрудники Росфинмониторинга и силовых структур. Они заявили, что преступники взломали её аккаунт на «Госуслугах» и пытаются украсть деньги с её счёта в банке. Аферисты убедили свою жертву перевести накопления на якобы безопасный счёт.
Фото: сгенерировано нейросетью Kandinsky Банки начали проверять операции белгородцев в банкоматах на признаки мошенничестваПо совету мошенников, белгородка купила телефон с функцией бесконтактной оплаты и перечислила им часть суммы. Позже к ней за деньгами прислали курьера. Опознав посыльного по кодовому слову «ласточка», женщина трижды передала ему крупную сумму наличными.
На этом мошенники не остановились и уговорили белгородку продать квартиру с машиной, а затем перечислить вырученные деньги им.
В региональном УМВД сообщили, что в общей сложности женщина отдала аферистам 35 млн рублей. Забрать ещё 7 млн, полученные с продажи квартиры, они уже не успели: во время передачи наличных курьера мошенников, 55-летнего жителя Московской области, задержали полицейские.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».