Белгородская область фигурирует в деле о превышении полномочий полицией и утечке данных
Главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело в отношении сотрудников полиции по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
«В Краснодарском и Красноярском краях, а также в Белгородской области следствием во взаимодействии с оперативными подразделениями выявлены факты незаконной передачи информации ограниченного доступа. Впоследствии указанные сведения публиковались на одном из каналов мессенджера «Телеграм», – сообщили в СКР.
В рамках расследования провели обыски в Москве, Краснодарском и Красноярском краях, а также в Белгородской области. Изъяты документы и предметы, имеющие значение для следствия. СК России устанавливает лиц, причастных к утечке информации, а также их возможных соучастников.
Ведомство официально не называет канал, который публиковал данную информацию. В то же время СМИ сообщили о проведении обысков в редакции телеграм-канала Baza.