Белгородская область трудоустроила 65,5 % ветеранов СВО
Министр соцзащиты населения и труда Олеся Митякина на заседании областного правительства 19 января рассказала о процессе трудоустройства ветеранов СВО, вернувшихся к мирной жизни.
По её данным, 65,5 % участников СВО уже трудоустроены, 9,5 % проходят медицинскую реабилитацию, 1,75 % находятся на обучении. Ещё 23,6 % ветеранов сейчас подбирают место работы или осваивают новую для себя профессию. При этом более половины трудоустроенных возвращаются на те же рабочие места, с которых уходили на службу.
Фото: предоставлено белгородским филиалом фонда «Защитники Отечества» В Белгородской области создали одну из лучших систем вовлечения ветеранов СВО в спортМинистр отметила, что не всегда прежние рабочие места или условия труда соответствуют возможностям и желаниям вернувшихся бойцов. В таких случаях им подбирают альтернативные варианты занятости, включая смену специальности, или создают индивидуальные рабочие места с учётом состояния здоровья, компетенций и запросов работодателей.
Отдельное направление – работа через центры занятости населения и фонд «Защитники Отечества». Чтобы не перегружать ветеранов разрозненными контактами, за каждым закрепляют куратора. Напрямую в центры занятости Белгородской области обратились 110 участников СВО: 46 из них уже трудоустроены, 64 активно ищут работу.
«Самые сложные случаи мы разбираем еженедельно в коллегиальном формате с привлечением фонда и работодателей. Такой подход позволяет выходить на 100%-ный результат по конкретным обращениям», – сообщила Олеся Митякина.

