Белгородский «Технолог-Спартак» вышел в лидеры чемпионата России по пляжному гандболу
В этом сезоне в чемпионате страны участвуют пять команд. 1-й тур состоялся в посёлке Витязево под Анапой.
Подготовка к турниру «Технолога-Спартака» получилась скомканной, так как из‑за похолодания и дождей в мае на пляжной площадке две недели не получалось тренироваться.
Несмотря на это, белгородцы смогли добиться максимального результата, причём всех соперников обыграли со счётом 2:0: сборную Краснодарского края – 23:7 и 21:16, ЦСКА-Академию – 19:12 и 22:15, команду Кубанского государственного университета – 18:10 и 15:10.
Традиционно центральное противостояние в каждом туре чемпионата – «Технолог-Спартак» – «Екатеринодар» (Краснодар).
Фото: предоставлено Сергеем Крамским
«Забойная игра с извечными друзьями и соперниками – многократными чемпионами России, победителями трёх Еврокубков. На такую игру настраивать команду не надо. Первый сет мы уверенно выигрывали. Концовку чуть-чуть отдали, получилось 22:20. Второй сет – очень равная борьба и концовка за нами – 21:18», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской.
В число лучших игроков тура вошёл белгородец Константин Винокур. Он стал вторым в списке бомбардиров с 47 очками, уступив Ивану Осадчему из «Екатеринодара» 2 балла.
Сергей Крамской отметил сильную игру вратаря Михаила Черноволова, джокера Игоря Неклюдова, а также Ивана Цуканова, Никиты Бабкина, Никиты Белозёрова в защите и Артёма Крушинского.
«Технолог-Спартак» с 8 очками единолично возглавляет таблицу, опережая «Екатеринодар» на 2 очка.
2-й тур чемпионата страны пройдёт с 20 по 22 июня в станице Павловской Краснодарского края.
По регламенту турнира всего будет три предварительных тура, в которых определятся четыре лучшие команды. Они сыграют в «Финале четырёх».
В паре с Крамским белгородкую команду тренирует Сергей Ярковой. Оба специалиста являются заслуженными тренерами России.
Сергей Белых