Бессент: Переговоры США с Китаем могут включать покупку российской нефти

Бессент: Переговоры США с Китаем могут включать покупку российской нефти

Вашингтон пригрозил ввести 100% вторичные пошлины

Вашингтон может ввести 100% вторичные пошлины для стран, покупающих российскую нефть. Об этом сообщил министр финансов США Скотт Бессент. Он призвал европейские страны присоединиться к таким ограничениям, в случае их введения.

«Любая страна, покупающая российскую нефть, находящуюся под санкциями, будет облагаться вторичными пошлинами до 100%», — сказал Бессент в эфире CNBC.

«Президент Трамп направил разговор в другое русло, и я бы настоятельно призвал наших европейских союзников, которые много рассуждали, последовать нашему примеру, если мы введем эти вторичные пошлины», — добавил он.

Глава Минфина также не исключил, что следующий раунд переговоров между США и Китаем может включать обсуждение закупок Пекином российской и иранской нефти.

«Торговля идет хорошо», — заявил Бессент, имея в виду продолжающиеся переговоры с Китаем. «И я думаю, теперь мы можем начать говорить о других вещах. К сожалению, китайцы — очень крупные покупатели иранской нефти, находящейся под санкциями, и российской нефти, находящейся под санкциями, так что мы могли бы начать обсуждать это», — сказал министр.

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе заявил, что «очень недоволен» Россией, и пригрозил «очень жесткими пошлинами», если не удастся достичь соглашения о прекращении огня на Украине в течение 50 дней. Тарифы, по его словам, составят «около 100%».

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

23:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025