Биометрический барьер: как новая система EES изменит путешествия россиян в Шенген

Биометрический барьер: как новая система EES изменит путешествия россиян в Шенген

С воскресенья, 12 октября 2025 года Европейский Союз запустил в эксплуатацию Европейскую систему въезда и выезда (Entry/Exit System – EES), которая кардинально меняет процедуру пересечения границы для граждан стран, не входящих в ЕС, включая Россию. Эта масштабная цифровая система призвана модернизировать пограничный контроль, ускорить процесс въезда и выезда, а также повысить эффективность борьбы с нелегальной миграцией. Как эта система в итоге выглядит и на что стоит обратить внимание туристам, чтобы без проблем пересечь цифровой барьер, разбиралась редакция Турпрома.

EES охватывает всю Шенгенскую зону (за исключением Ирландии и Кипра), а также Исландию, Норвегию и Швейцарию. Система предполагает сбор и проверку биометрических данных (фотографии и отпечатки пальцев для лиц старше 12 лет) всех граждан третьих стран при каждом пересечении внешней границы Шенгенской зоны – в аэропортах, морских портах, на железнодорожных станциях и автомобильных переходах.

Нововведение затронет всех граждан стран, не входящих в ЕС, въезжающих в Шенгенскую зону с целью краткосрочного пребывания (до 90 дней в течение 180-дневного периода). Это касается как тех, кому требуется виза, так и граждан стран с безвизовым режимом. Обладатели паспортов стран ЕС и Шенгенской зоны, а также лица с видом на жительство в Европе, новым биометрическим проверкам не подлежат.

При первом пересечении границы в системе EES для туриста создается цифровое досье, включающее данные паспорта, фотографию, отпечатки пальцев, место, дату и время пересечения границы, а также информацию об отказе во въезде (если он имел место). Личные данные будут собираться и храниться в соответствии с европейскими стандартами защиты данных.

Процесс регистрации будет происходить в специальных киосках на пунктах пропуска. При первом въезде необходимо приложить паспорт к считывателю и сдать отпечатки пальцев. При последующих поездках система будет сверять биометрические данные лица и паспорт с имеющейся записью. EES будет хранить информацию о месте и времени пересечения границы или об отказе во въезде в течение трех лет. Каждый новый визит продлевает действие регистрации еще на три года. Если вы не пересекали границу Шенгенской зоны в течение трех лет, потребуется повторная регистрация.

Как подчеркивают представители EES, отсутствие биометрического паспорта не является основанием для отказа во въезде. Большинство стран ЕС принимают как биометрические, так и небиометрические паспорта. Однако, стоит помнить, что пятилетние паспорта граждан РФ не признают семь европейских стран, в их числе популярная у наших туристов Франция. Для использования киосков самообслуживания также необходим биометрический паспорт. В противном случае придется проходить фотографирование у пограничника (если биометрия не была сдана ранее для получения визы).

Система EES будет мониторить соблюдение сроков пребывания в Шенгенской зоне. В случае превышения разрешенного срока во въезде может быть отказано, а информация об этом будет внесена в систему или в паспорт будет поставлен аннулированный штамп о въезде. Продолжительность запрета на въезд определяется индивидуально, но не должна превышать пяти лет.

На начальном этапе внедрения EES возможны задержки при прохождении границы, особенно при первичной регистрации. Уже сейчас британских туристов предупреждают о возможных задержках до четырех часов в европейских аэропортах. Пограничные власти Швеции и Румынии также рекомендуют пассажирам международных рейсов прибывать в аэропорт заранее.

По предварительным оценкам, система будет обслуживать более 10 млн путешественников в год. Однако повторные визиты будут занимать значительно меньше времени, уверяют в Еврокомиссии.

Внедрение EES будет поэтапным. Страны ЕС будут подключаться к системе постепенно, начиная с крупных аэропортов. Например, Испания начала тестирование с одного рейса в мадридском аэропорту Барахас. Сроки подключения других крупных аэропортов, включая Аликанте, Барселону, Малагу, Тенерифе и Пальму, пока не определены. Статус пункта пропуска через Гибралтар, который, согласно новому соглашению, фактически войдет в Шенгенскую зону, также остается неясным. В Италии система заработает сначала в аэропортах Рима и Милана, а в Германии – в аэропорту Дюссельдорфа. Полностью готовы к запуску EES 12 октября Чехия, Эстония и Люксембург.

Для удобства пассажиров ЕС разработал мобильное приложение «Путешествие в Европу», позволяющее зарегистрировать данные за 72 часа до прибытия или выезда. Однако пока только Швеция подтвердила его использование с первого дня запуска системы. Согласно планам, система въезда-выезда должна полностью функционировать на всех внешних границах Шенгенской зоны с 10 апреля 2026 года. В течение шестимесячного переходного периода аналоговая процедура проверки и проставления штампов в паспортах будет работать в обычном режиме.

Ранее Турпром писал о том, что в 12 октября 2025 года поездки в Европу для россиян приобретут новые черты. Как сообщает МИД России в своем Telegram-канале, все страны Шенгенской зоны, включая Норвегию, вводят новую систему контроля въезда/выезда на внешней границе. Это означает, что при пересечении границы Шенгенской зоны россиянам, как и другим гражданам третьих стран, необходимо будет пройти процедуру сдачи биометрических данных.

«Новые правила предусматривают обязательную сдачу биометрических данных на границе (отпечатки пальцев, фотографирование) при въезде в Норвегию гражданами третьих стран, в том числе России, прибывающих в страну с краткосрочными целями», - говорится в сообщении МИД. При выезде из Шенгенской зоны будет производиться верификация этой информации.

В Норвегии, к примеру, эта система сначала заработает в аэропорту Гардермуэн (Осло), а затем будет распространена и на другие международные пункты пропуска. Российские дипломаты настоятельно рекомендуют россиянам, планирующим поездки в Шенгенскую зону, учитывать эти изменения и приезжать в аэропорт заблаговременно. «Рекомендуем планировать свои поездки с учетом этих изменений и приезжать в аэропорт заблаговременно для прохождения необходимых процедур», - подчеркивает МИД.

 

ТУРПРОМ ТУРПРОМ

09:06
54
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025