Бизнес-центр из двух башен введен в эксплуатацию в «Москва-Сити»
В Пресненском районе введены в эксплуатацию объекты второго, заключительного этапа строительства бизнес-центра, соответствующий документ оформил комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор). Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на его председателя Антона Слободчикова.
«В рамках второго этапа введен атриум и 61-этажная башня. Их общая площадь составила 112,7 тыс. кв. м. На уровне шестого этажа появился благоустроенный парк площадью 14,8 тыс. кв. м, а в едином стилобате, объединяющем небоскребы, расположен шестиуровневый паркинг на 942 машиноместа и летний сад с просторными зонами для отдыха», – цитирует пресс-служба Слободчикова.
Так, объекту, ставшему частью деловой застройки Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити», присвоен почтовый адрес: ул. Ермакова Роща, д. 1, стр. 1 (ЦАО).
По словам Слободчикова, в конце декабря 2024 года была введена в эксплуатацию первая башня высотой 34 этажа площадью 119,4 тыс. кв. м.
Уточняется, что офисные башни облицованы модульными панелями, каждая из которых весит до 1,2 тыс. кг. Еще в здании применены передовые технические решения: двухэтажные высокоскоростные лифты с интеллектуальной системой распределения потоков, отдельные сервисные подъемники для персонала, панорамные шумоподавляющие окна с секциями для проветривания, централизованная система кондиционирования и приточно-вытяжная вентиляция.
Кроме того, резидентам и посетителям бизнес-центра в атриуме будет доступна торговая инфраструктура: рестораны и кафе, магазины, салоны красоты и фитнес с панорамным остеклением. Также оттуда можно будет выйти в благоустроенный парк с сухим фонтаном на кровле стилобата.
«Суммарная площадь бизнес-центра составила почти 232,2 тыс. кв. м, из них 136 тыс. кв. м выделены под офисные пространства. Строительство велось под контролем Мосгосстройнадзора с 2020 года. За это время было проведено 28 выездных проверок. В них принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований качества работ и материалов», – заключил Слободчиков.