Бизнес на «фиктивных браках»: в Приморье пресекли канал незаконной миграции
Правоохранительные органы раскрыли и пресекли деятельность масштабного канала незаконной миграции, который действовал на основе организации фиктивных браков. Сейчас все участники преступной группы, организовавшие «легализацию» иностранцев в России с помощью поддельных семейных уз, задержаны, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на УМВД России по Приморскому краю.
По данным следствия, руководил схемой гражданин одной из республик Средней Азии. Он подыскивал россиян – как мужчин, так и женщин – готовых за денежное вознаграждение вступить в фиктивные браки с иностранными гражданами. Главная цель таких «союзов» заключалась в получении разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации, что значительно упрощает дальнейшую легализацию и пребывание в стране.
В рамках данной схемы были организованы незаконные браки для пяти граждан бывших советских республик.
Все эти «браки по расчету» были впоследствии аннулированы в судебном порядке. А на имущество обвиняемых, включая организатора и его сообщников, наложен арест на общую сумму более 300 тысяч рублей. Это стало обеспечительной мерой в рамках уголовного дела.
Следователем собрана достаточная доказательная база причастности всех фигурантов к совершению преступления. Уголовное дело, возбужденное по статье «Организация незаконной миграции» (322.1 УК РФ). Дело направлено в суд.
Фигурантам грозит серьезное наказание: по данной статье им может быть назначено лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.