Бизнес новых регионов получит поддержку в сфере правовой охраны инноваций
Стартует пилотный проект по защите интеллектуальной собственности, который реализуют Минэкономразвития России и Роспатент. Программа будет работать на базе центров "Мой бизнес" и направлена на повышение информированности предпринимателей о правовой охране инноваций1. Основные направления проекта:
образовательные мероприятия для предпринимателей о регистрации интеллектуальной собственности; консультационная поддержка по вопросам патентования; вебинары по электронному взаимодействию с Роспатентом; разъяснение механизмов управления нематериальными активами бизнеса.В рамках программы бизнесу разъяснят, как правильно оформлять интеллектуальную собственность, учитывать ее на балансе компании и повышать стоимость активов. Это позволит предпринимателям более эффективно управлять инновациями и защищать свои разработки.
Проект пройдет в два этапа:
на первом этапе в первой половине 2025 года серия образовательных мероприятий состоится в Донецкой Народной Республике; специалисты проведут семинары и вебинары, где расскажут о патентовании, правовой защите разработок и возможностях электронного взаимодействия с Роспатентом; на втором этапе проект будет масштабирован на все новые регионы.Кроме того, для специалистов в области интеллектуальной собственности предусмотрен упрощенный порядок подтверждения статуса патентных поверенных. До 1 января 2026 года они смогут пройти аттестацию в Роспатенте без оплаты квалификационного экзамена.
Запуск программы продолжает системную работу по созданию комфортных условий для бизнеса в новых субъектах. Помимо финансовой поддержки и гарантийных механизмов, предпринимателям предоставляются правовые и образовательные инструменты, способствующие интеграции в российскую экономическую систему.
_____________________________
1 Ознакомиться с информацией о пилотном проекте можно на официальном сайте Минэкономразвития России.