Более 13 тысяч собак зарегистрировали в Приангарье в рамках новых правил содержания домашних животных
В Иркутской области с начала действия новых требований по содержанию домашних животных, установленных Постановлением Правительства Иркутской области с 1 сентября 2023 года, владельцы животных зарегистрировали 13,4 тыс. собак. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.
«Кроме того, в регионе продолжаются мероприятия по добровольной стерилизации собак, которую проводят бесплатно за счет регионального бюджета в ветеринарных клиниках, подведомственных службе ветеринарии. Стерилизовано почти 2,5 тыс. домашних питомцев», - добавил Сергей Шевченко.
Дополнительные правила содержания домашних собак предусматривают их регистрацию, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы. Она осуществляется путем введения электронного микрочипа под кожу собаке и внесения сведений о животном, его владельце, уникальном идентификационном номере микрочипа в информационную базу. Цель - профилактика особо опасных инфекционных и паразитарных болезней человека и животных, создание единой базы данных домашних питомцев, в том числе для организации их розыска и содействия в формировании ответственного отношения к животным.
«Эти меры способствуют снижению числа безнадзорных животных, поскольку главной причиной увеличения их количества на улицах городов и сел является безответственное отношение владельцев домашних животных к их содержанию», - подчеркнул руководитель службы ветеринарии.