Более 1400 ярославских выпускников пересдали ЕГЭ в дополнительные дни
В этом году возможностью пересдать ЕГЭ по одному предмету в дополнительные дни основного периода государственной итоговой аттестации в Ярославской области воспользовались 1439 человек. Экзамены прошли 3 – 4 июля.
– Благодаря инициативе Президента России Владимира Путина ребята могут пересдать экзамен во время приемной кампании в вузы и колледжи, что позволит им поступить уже в этом году. Подчеркну, право на пересдачу имеют только выпускники текущего года. Они могут пересдать только один предмет из числа сдававшихся ранее, при этом предыдущий результат по этому предмету аннулируется, – сказала министр образования Ярославской области Ирина Лобода.
Она сообщила, что первое место в пятерке самых популярных предметов для пересдачи среди ярославцев занимает обществознание – на него были зарегистрированы 302 участника, информатику решил пересдать 291 человек, профильную математику – 216, русский язык – 195, биологию – 91 человек. Результаты будут известны не позднее 15 июля.
Сейчас в регионе насчитывается 65 стобалльных работ, в том числе и две работы выпускников прошлых лет: по химии – 18, по истории – 3, по литературе – 11, по профильной математике – 1, по русскому языку – 10, по физике – 6, по обществознанию – 2, по географии – 1, по информатике – 13. Два выпускника набрали по 200 баллов на двух экзаменах, одна выпускница – 300 баллов на трех экзаменах.
Для выпускников, которые не смогли получить удовлетворительный результат по обязательным учебным предметам, либо не смогли принять участие в экзаменах по уважительным причинам, подтвержденным документально, либо не завершили их, расписанием ЕГЭ-2025 предусмотрен дополнительный период в сентябре. Можно будет сдать экзамены по русскому языку и базовой математике.