Более 200 пациентов сделали прививку от гриппа в детской поликлинике № 1 в Белгороде
В преддверии эпидсезона в поликлиниках, школах и детсадах с согласия родителей начали прививать юных белгородцев от гриппа.
Инфекционист Елена Становая пояснила «БелПрессе», что вакцина вырабатывает иммунитет против вируса, сокращая риск заболеть и получить вызываемые гриппом осложнения – отит, пневмонию и различные бактериальные инфекции. По словам специалиста, особенно важно защитить себя людям, входящим в группу риска: страдающим аллергией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
«На приёме мы рассказываем о последствиях отказа от вакцинации и даём родителям время подумать и принять решение. Многие приходят и всё‑таки прививаются, потому что сейчас начинается сезон гриппа и массовой заболеваемости. Прививка может спровоцировать местные реакции (небольшое уплотнение или покраснение в зоне прокола, повышение температуры), но это нормально», – отметила Становая.
Детям от 6 месяцев до 3 лет вакцину делают в два этапа, вводя по полдозы с промежутком в месяц. Ребятам старше препарат вводят единовременно. С 1 сентября в детской поликлинике № 1 привились уже более 200 человек.
Фото: Павел Колядин