Более 24 тыс. учеников предпрофессиональных классов в Москве создадут проекты с преподавателями вузов
Под руководством преподавателей ведущих вузов более 24 тыс. учащихся предпрофессиональных классов московских школ смогут создать проекты и провести собственные исследования. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.
«Более 24 тыс. учеников столичных предпрофессиональных классов разработают собственные проекты и проведут исследования под руководством преподавателей ведущих вузов и научных организаций России», – говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что партнерами проекта выступают более 50 университетов и три научные организации.
«Они не только консультируют школьников, но и предоставляют доступ к библиотекам, помогают осваивать исследовательские методы и работать с профессиональным оборудованием. Кроме того, если ученику необходимо провести эксперимент или собрать прототип устройства, вуз приглашает его в свои лаборатории с передовой техникой», – пояснили в пресс-службе.
В департаменте добавили, что ученики создают проекты в самых разных областях. Так, например, среди направлений – современная инженерия и ИТ, медицина, медиа, педагогика, психология и собственные концепции бизнес-проектов. Работать можно не только индивидуально, но и в командах.
«Свои итоговые проекты школьники представляют на городских конференциях, где их оценивают представители вузов, научных институтов и потенциальные работодатели», – заключила пресс-служба.
