Более 250 столичных площадок принимают участие в праздновании Дня молодежи

Более 250 столичных площадок принимают участие в праздновании Дня молодежи
28.06.2025 10:41. Агентство "Москва".

Москва встречает День молодежи, празднования проходят более чем на 250 площадках города 28 и 29 июня. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В музее-заповеднике «Коломенское» с 12:00 до 18:00 будут выступать эстрадные и джазовые коллективы, а также организуют веселые игры на свежем воздухе. В усадьбе Нарышкиных парка «Фили» с 13:00 до 15:00 состоится познавательная историческая экскурсия «Кунцевское городище». А в центре «Фили холл» с 20:00 до 21:30 пройдет концерт любительского хора «Хобби хор» – ломает стереотипы!». В Таганском парке юные артисты и творческие коллективы исполнят для гостей песенные хиты. В парке «Северное Тушино» всех желающих ждут на творческих мастер-классах: в павильоне «Клуб развития и творчества» в 14:00 будут мастерить открытки, а в центре «Северное сияние» в это же время пройдет занятие по живописи», – говорится в сообщении.

В городских культурных центрах всех желающих ждут концерты живой музыки, лекции, настольные игры и творческие мастер-классы. Так, в течение дня в культурном центре «Строгино» пройдет концертная программа «Живой звук». Для гостей будет выступать группа «Квинта» под руководством Павла Тонковида. А в культурном центре «Зеленоград» музыкальный проект «Ритмы города» порадует собравшихся творческими номерами. В 15:00 в библиотеке №23 имени Максима Горького для любителей бардовской песни состоится авторский концерт Вячеслава Бушуева «Песни под гитару». Поклонников современной поэзии с 16:00 будут рады видеть во дворе Дома А.Ф. Лосева. Там состоится поэтический марафон «Да», на котором молодые стихотворцы прочтут свои произведения.

В ТиНАО запланирована программа на нескольких площадках. На территории парка «Тридевятое царство» 28 июня в 18:00 перед зрителями выступят творческие коллективы Дворца культуры «Юбилейный» и приглашенные артисты. В парковой зоне села Кленово дом культуры «Кленово» в 18:30 представит программу мастер-классов, на которых участники сделают сувениры своими руками, смогут декорировать футболки или кеды, создадут украшения и даже сразятся в интеллектуальном блицтурнире.

Молодежный фестиваль «ТиНАО. Притяжение» начнется в доме культуры «Михайловское» в 15:00. В программе – выступления молодежных творческих коллективов и солистов города Москвы и Московской области. Также 28 июня в 14:30 начнется комплексная программа «OpenBook: территория молодых» в молодежной библиотеке имени М.А. Светлова. Участников ждут лекции, интерактивные и творческие мероприятия. Все желающие смогут узнать о современных трендах в манге и аниме, проверить свои знания о Москве в формате квиза и обсудить влияние столицы на творчество известных писателей.

Множество событий состоится в рамках проекта «Книга в городе». Их организуют на нескольких площадках в центре Москвы. Так, интерактивную лекцию «Умеете ли вы читать смайлики?» проведут с 16:00 до 17:30 у фонтана Витали. Слушатели узнают, как и когда появились первые такие изображения и какое отношение к ним имеет писатель Владимир Набоков. Внимание будет уделено стилям эмотикона, статистике употребления разных типов смайликов и проблемам в использовании эмодзи. Лекция пройдет в интерактивном формате. Гости смогут задать вопросы и даже принять участие в мини-викторине. На этой же площадке с 18:00 до 19:00 можно посмотреть речевой спектакль по произведениям классиков XX века: Антона Чехова, Владимира Набокова и Сергея Довлатова. Вместе с монологами актеров мастерской Олега Малахова зритель отправляется в увлекательное путешествие, открывая для себя разные грани русской прозы.

Не оставят равнодушными и вечерние чтения. Двукратный призер Олимпийских игр по фигурному катанию, многократная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Ирина Слуцкая встретится с гостями проекта «Книга в городе» на вечерних чтениях в Пушкинском сквере. В 18:00 она прочтет отрывки из пьесы Александра Островского «Таланты и поклонники». А в 19:00 посетители Сретенского бульвара в рамках этого проекта услышат фрагмент из воспоминаний Юрия Никулина в исполнении народного артиста России Александра Олешко. После его выступления состоится автограф-сессия.

Завершится программа проекта «Книга в городе» поэзией. С 20:00 до 21:00 на Сретенском бульваре выступят финалисты XI Всероссийского открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест». Авторы прочитают свои стихи.

Мероприятия в честь «Дня молодежи», которые проходят в городских музеях 28 июня, можно посетить, приобретя входной билет в здание. В Государственном Дарвиновском музее с 10:30 до 16:00 проходит квест «Музей будущего». Его участникам необходимо пройти по маршруту, включающему несколько экспозиционных залов, и выполнить задания. В Московском музее современного искусства с 14:00 до 16:00 прочтут лекцию о детских страхах и расскажут о выставке «Ослепительно-белый и угольно-черный». В кинозале Музея космонавтики с 12:00 до 22:00 можно будет поучаствовать в интерактивной лекции о самых маленьких живых организмах «Человек и микроорганизмы: охота на микробов». А в 14:00 в музее прочитают лекцию о защите данных «История космических миссий через призму информационной безопасности».

На Киностудии Горького 28 июня с 11:30 до 17:00 будут проходить мастер-классы, на которых расскажут о процессе кинопроизводства, покажут костюмы киногероев и съемочный реквизит, а также помогут нарисовать небольшой фильм на бумажной «кинопленке». Кроме того, 29 июня в 14:00 и 16:00 здесь состоится экскурсия «Путешествие в мир кино». Ее участники увидят кинотехнику, с помощью которой снимались шедевры советского кинематографа, и увидят костюмы героев фильмов «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Финист – Ясный сокол» и «После дождичка в четверг». Вход – по билетам.

 

Агентство городских новостей Москва Агентство городских новостей Москва

11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025