Более 4,6 тысячи белгородцев получили деньги на покупку жилья взамен разрушенного
В Белгородской области продолжается программа обеспечения жильём людей, утративших дома в результате атак ВСУ и попавших в зону ЧС.
Как сообщила на заседании регионального правительства 13 октября министр строительства и ЖКХ Оксана Козлитина, из предусмотренных 42,8 млрд рублей в область уже перечислили 25,9 млрд.
«За последнюю неделю из выделенного области транша 3,3 млрд рублей на спецсчета перечислили деньги 14 собственникам. Всего на данный момент средства перечислили 4 626 собственникам», – уточнила Козлитина.
По её словам, с начала оказания помощи право собственности на новые квартиры и дома оформили 4 155 семей, из них 3 947 уже переехали в новое жильё. Ещё 89 квартир строят в МКД по договорам долевого участия, а 119 объектов – в индивидуальной застройке.
В стадии подбора нового жилья находятся 320 человек, ещё 151 оформляет документы. В целом в регионе необходимо обеспечить жильём 7 707 собственников на общую сумму 42,8 млрд рублей.
Напомним, программа обеспечения жильём белгородцев, утративших дома вследствие боевых действий и ЧС, реализуют при поддержке федерального бюджета. Решение о предоставлении выплат и подборе жилья принимает комиссия с учётом технического состояния домов и статуса территории.
Сергей Шевченко
