Более 4 тысяч томских школьников и студентов познакомились с промышленностью региона этой весной
В ходе всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на знакомство молодежи с современной промышленностью, более 4,5 тысячи школьников и студентов побывали на ведущих предприятиях Томской области. Свои двери для будущих инженеров открыли НИИПП, «Микран», «Манотомь», Томский электротехнический завод, ТЕСАРТ, Томская электронная компания и др.
Школьники приняли участие в профориентационном интенсиве: посетили мастер-классы, прошли профессиональное тестирование инженерно-технического профиля, познакомились с презентациями промышленных предприятий региона. Для выпускников вузов и колледжей проведены специализированные ярмарки и фестивали.
Начальник регионального департамента инвестиционной и промышленной политики Георгий Бородулин принял участие в центральной экскурсии «Недели без турникетов», которая состоялась по томскому предприятию "Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов" (НИИПП - входит в холдинг «Росэл» ГК Ростех). Гостями ее стали ученики физико-технического профиля Заозерной школы № 16. Георгий Бородулин отметил, что инженеры и рабочие закладывают фундамент технологического лидерства страны.
«Мы живём в век высоких технологий, искусственного интеллекта и роботов. Все это стало возможным благодаря разработке и внедрению в жизнь передовых инженерных идей. Именно инженеры являются архитекторами нашего общего будущего, что требует творческого подхода, качественной подготовки и самоотдачи»,
– обратился к школьникам Георгий Бородулин.
«Наша задача – показать школьникам максимально полный спектр инженерных профессий, дать представление о масштабе машиностроительного комплекса и наукоемкой промышленности. Современные технологии требуют глубокого знания и опыта, и его нужно начинать приобретать как можно раньше»,
- отметил генеральный директор НИИПП Евгений Монастырев.
Руководители поделились личным опытом выбора профессии, ответили на волнующие семиклассников вопросы, рассказали, почему не стоит бояться сложных задач, чем физика и математика могут помочь гуманитариям, и как стать настоящим инженером. Во время экскурсии школьники познакомились с технологиями предприятия, используемыми в производстве медицинских изделий. Инженер-технолог Дмитрий Семенов подробно рассказал ученикам об основных разработках, практике их использования и наглядно продемонстрировал устройство приборов.

