Более 40 стран присоединятся к акции "Сад памяти"
МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Более 40 стран присоединятся к акции «Сад памяти» в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), сообщила председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», депутат Госдумы Ольга Занко.
«Каждое посаженное дерево – это символ памяти о героях, чьи имена навсегда вписаны в историю нашей страны. Волонтеры Победы с самого начала активно помогают в организации акции по всей России и за ее пределами. В этом году мы подготовим добровольцев не только в регионах нашей страны, но и в 40 странах мира, чтобы память о подвиге советского народа жила в сердцах людей по всему земному шару. Вместе мы создаем не только зеленые аллеи, но и будущее, где память о героях будет жить вечно», — рассказала Занко на пресс-конференции.
Как сообщили в пресс-службе акции, в этом году старт шестого сезона международной акции «Сад памяти» будет дан 18 марта в южных регионах страны и за рубежом. В период с марта по июнь участники акции высадят свыше 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем советском человеке в годы Великой Отечественной войны.
Старт международной акции 18 марта пройдет в Индии. Мероприятие проведут в городе Чандигарх на территории Парка бугенвиллей и Военного мемориала. К мероприятию присоединится мэр города Харприт Каур Бабла и представители посольства России в Индии. На территории парка высадят 80 саженцев вечнозеленых бугенвиллей. Также о намерении высадить деревья акции «Сад памяти» в этот день заявили Кипр, Болгария и Египет. В России высадки стартуют с Крыма и Севастополя, памятные деревья также высадят в ЛНР и Херсонской области.
Всего за пять лет проведения акции сотни тысяч добровольцев высадили уже более 130 миллионов деревьев в 78 странах мира.