Более 40 тысяч зрителей посетили концерты «Пути Чайковского» в августе
Русское концертное агентство реализует проект «Путь Чайковского» при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив (ПФКИ) начиная с 2022 года. Основная идея проекта – проведение специальных концертов в местах, непосредственно связанных с жизнью и творчеством великого композитора. Проект призван показать насколько творчество великого русского композитора и академическое искусство в целом актуальны и современны сегодня. Художественный руководитель – народный артист СССР, Герой Труда РФ, маэстро Юрий Башмет.
В 2025 году – в год 185-летия со Дня рождения Петра Ильича Чайковского – проект «Путь Чайковского» получил всестороннее развитие. Как рассказал Юрий Башмет, «специальные концерты прошли в Клину, Алапаевске, Воткинске, Владимирской, Тамбовской областях, Москве и Санкт-Петербурге. Везде на концертах очень разная программа, очень разные участники и каждый концерт – особенный и запоминающийся. А для меня огромное удовольствие, что я сам могу открыть для себя новые места, связанные с жизнью и творчеством нашего великого гения – Чайковского. Путешествуя по его пути, мы сами становимся путешественниками и открываем для себя новые места».
Для концерта в каждом из городов была приготовлена своя программа, в том числе связанная с самим местом проведения.
С 15 по 21 августа концерты состоялись в Подольске, Владимире, Усово (Тамбовская область) и Воткинске – зрителями стали почти 30 тысяч человек.
В подмосковном Подольске проект проходил впервые – концерт прошел на территории усадьбы Плещеево, где композитор гостил осенью 1884 года и следующим летом по приглашению Надежды Фон Мекк, а также работал над симфонией «Манфред». Участниками гала-концерта стали лауреаты международных конкурсов Павел Милюков (скрипка), Александр Рамм (виолончель), Федор Освер (гобой), Семен Соломатников (труба), а также камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Ведущий концерта – Сергей Шакуров – прочел отрывки из дневников и воспоминаний Петра Ильича Чайковского, в том числе о времени, проведенном композитором в этой усадьбе.
Во Владимирской области «Путь Чайковского» прошел на территории усадьбы «Михайловское на Клязьме», ныне расположенной на территории поселка санатория имени Ленина Камешковского района Владимирской области. В гала-концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов Рамиля Баймухамедова, Анна Юркус и Николай Землянских, а также камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета. Музыкальной основой вечера стал романс – камерный жанр, который Чайковский насытил эмоциями и личностным отношением. Ведущим в этот вечер выступил Александр Малич, который зачитал воспоминания Чайковского о времени, проведенном в «Михайловке». Как отмечали современники, особенно Петр Ильич ценил это место за богатый грибной урожай.
Еще один концерт проекта прошел в деревне Усово Бондарского муниципального округа Тамбовской области, с которой тесно связан творческий путь Чайковского: в усадьбе В.С. Шиловского в Усове композитор создавал 2 и 3 симфонии, симфоническую поэму «Буря» и оперу «Кузнец Вакула». Здесь вместе с камерным ансамблем «Солисты Москвы» и маэстро Башметом на сцену вышли Екатерина Мочалова (домра), Валерия Абрамова (скрипка), Федор Освер (гобой), Ольга Белоглазова (виолончель), а также ведущий Игорь Гордин. В программе концерта также прозвучали воспоминания Чайковского о времени, проведенном в усадьбе. Концерт открыл программу VI Фестиваля современного домрового искусства «Прима домра» в Тамбове.
Финальным аккордом августовских концертов «Пути Чайковского» стал спектакль-концерт «Евгений Онегин. Лирические отступления» (режиссер-постановщик – Марина Брусникина) на Центральной площади Воткинска – города, где родился русский гений. В этом спектакле-концерте объединилась музыка Чайковского и отрывки из романа в стихах Пушкина, которые прочли актеры Евгений Миронов и Марина Александрова. Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета исполнил произведения Чайковского из опер «Евгений Онегин», «Пиковая Дама», балета «Лебединое озеро» и другие. В концерте также прозвучала музыка выдающихся русских композиторов – Рахманинова и Свиридова.
Осенью текущего года специальные концерты проекта «Путь Чайковского» запланированы в Москве и Санкт-Петербурге.