Более 50 воспитанников российских детских домов приехали на IT-стажировку в Петербург

Более 50 воспитанников российских детских домов приехали на IT-стажировку в Петербург

В эти дни она проходит в Технохабе на Уральской улице. Ребята из 25 регионов — это финалисты благотворительных образовательных проектов «ПАЗЛ-Программирование» и «КОД» Фонда поддержки талантливой молодёжи «Будущие лидеры».

Отбор шёл среди 750 участников в возрасте от 14 до 17 лет в течение всего года. На петербургской стажировке молодые люди разрабатывали собственный IT-проект по техническому заданию. Сегодня — в один из заключительных дней — на площадке открылся Хакатон, на котором юные программисты презентуют свой софт.

«Это пятая стажировка — юбилейная. 2300 человек за эти годы у нас обучилось. 220 приехало в Петербург детей. Мы также приглашали взрослых», – отметил создатель и идейный вдохновитель проектов «ПАЗЛ-программирование» и «КОД» Никита Загускин.

«В этом зале сегодня все победители. Я искренне желаю всем командам получить те оценки и те результаты, которые вы сами себе ставили. Даже чуточку повыше», – отметил руководитель блока технологий Сбера Михаил Сукач.

Цель благотворительных образовательных проектов «ПАЗЛ-Программирование» и «КОД» — профорентация талантливой молодёжи в сфере IT. А также это социальный лифт, который позволяет бесплатно осваивать востребованные на рынке труда специальности.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

20:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025