Более 700 тыс человек участвуют во втором сезоне конкурса "Это у нас семейное"

Более 700 тыс человек участвуют во втором сезоне конкурса "Это у нас семейное"

МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Более 700 тысяч человек стали участниками второго сезона конкурса «Это у нас семейное», сообщили в пресс-службе президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Завершилась регистрация на участие во втором сезоне конкурса «Это у нас семейное» – самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». За три с половиной месяца заявки подал 726 191 человек, это 196 576 семей из всех 89 регионов России вместе с родственниками, проживающими в 82 странах», — говорится в сообщении.

Как отметили организаторы, конкурс в этом году стал частью нацпроекта «Семья». Победители проекта получат 60 сертификатов по пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а все финалисты – семейные путешествия по России.

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова отметила, что конкурс «Это у нас семейное» снова подтвердил звание самого массового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

«Президент России Владимир Путин не зря назвал проект самым народным. Во втором сезоне конкурс, который в этом году стал частью национального проекта «Семья», снова собрал огромное количество уникальных, самобытных, талантливых семей. Сейчас участники второго сезона выполняют задания, где изучают свою родословную, рассказывают о традициях, которые передаются из поколения в поколение, находят общие увлечения. Я уверена, что такие проекты, как «Это у нас семейное», вносят значительный вклад в сохранение нашего культурного кода», — сказала Голикова.

Со своей стороны генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Бетин рассказал, что самому младшему из участников конкурса всего пять лет, а старшее поколение представлено настоящими долгожителями. «Среди них есть и ветераны Великой Отечественной войны, и труженики тыла. Например, в семье Самариных и Чернядьевых из Нижнего Тагила участвует 100-летняя прабабушка Зинаида Борисовна, которая всю жизнь посвятила работе акушером-гинекологом, дарила новую жизнь и заботу молодым мамам. Окончание приема заявок – это только начало большого и увлекательного пути», — подчеркнул Бетин.

Он также сообщил, что в течение двух недель дистанционного этапа каждой семье предстоит выполнить интересные задания. «Вы сможете все вместе окунуться в мир поэзии на «Пушкинских чтениях» или провести «Кулинарный вечер», лепя пельмени и рассказывая о своих семейных рецептах. Для любителей природы есть задание «Зеленое достижение» – посадить растение и вместе ухаживать за ним, а для самых активных – «Необычная разминка», которая зарядит бодростью и хорошим настроением. Мы будем с огромным интересом знакомиться с вашими работами, следить за успехами каждой семьи и с нетерпением ждать обратной связи. Делитесь своими историями, становитесь ближе друг к другу, и пусть этот конкурс подарит вам множество счастливых моментов», — сказал глава платформы.

Среди российских регионов традиционно лидируют по числу участников Москва (53 410 конкурсантов), Санкт-Петербург (49 203), Ставропольский край (38 124), Московская область (35 368), Краснодарский край (27 911), Свердловская область (23 894), Оренбургская область (17 997), Нижегородская область (17 297), Башкортостан  (16 392), Красноярский край (16 087). В некоторые семейные команды вошли родственники, проживающие за рубежом. Среди зарубежных стран лидируют Казахстан, Белоруссия, Молдавия, Киргизия, Таджикистан, Германия. В этом сезоне в конкурсе участвуют и граждане Абхазии.

 

РАПСИ РАПСИ

02:05
1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025