Большинство педагогов считают, что могут отличить текст ученика от ИИ – опрос
МОСКВА, 6 окт – РАПСИ. Две трети (67%) опрошенных педагогов считают, что могут отличить текст ученика от работы искусственного интеллекта, следует из исследования просветительской платформы «Знание.Академия».
В опросе приняли участие две тысячи педагогов-участников курса «Преподавание в эпоху ИИ: новые вызовы и этика» из 89 регионов России: школьные учителя, преподаватели вузов, колледжей, училищ и дополнительного образования.
Согласно исследованию, с возрастом уверенность в распознавании ИИ-текстов у учителей снижается: уверены в себе 82% педагогов до 25 лет и лишь 58% педагогов от 55 лет.
Опрос показал, что 84% считают, что их ученики уже используют искусственный интеллект для выполнения домашних заданий. Только 9% утверждают, что их студенты и воспитанники не пользуются современными технологиями. Кроме того, 82% опрошенных допускают использование ИИ, но только при определённых условиях, а 11% настроены скорее отрицательно.
«Примечательно, что как начинающие, так и опытные педагоги разрешают ученикам использовать ИИ в пределах разумного. Допустимым использование считают 85% учителей до 25 лет и 80% учителей старше 55 лет. Российские педагоги приняли эту технологию как новую реальность, и Общество «Знание» готово вооружить их необходимыми компетенциями», — сказала руководитель платформы «Знание.Академия» Александра Буйчик.