Большинство владивостокцев не хотят проходить собеседования с ИИ при трудоустройстве
По данным на август 2025 года, только 5% россиян считают возможным полностью доверить искусственному интеллекту (ИИ) собеседования с кандидатами на вакансии. 43% допускают частичное использование компьютерных алгоритмов, а ещё 43% категорически против них.
Пройти собеседование с ИИ вместо рекрутера однозначно готовы 12% россиян, скорее готовы ещё 28%. Для одних решающий фактор — интерес, для других — субъективность человеческой оценки. 22% настроены абсолютно негативно, 38% — скорее против.
Мужчины чаще женщин отвергают использование ИИ на собеседованиях (55 и 32% соответственно), среди россиянок больше тех, кто за ограниченное использование новых технологий (52%, а среди мужчин — 34%).
Среди россиян до 35 лет больше считающих допустимым частичное использование ИИ на собеседованиях, чем среди тех, кто старше. При этом опыта взаимодействия с искусственным интеллектом у молодёжи больше.
Россияне с высшим образованием чаще респондентов, закончивших колледж, выступают за то, чтобы ИИ помогал рекрутеру на собеседованиях, но не заменял человека. Степень готовности пройти интервью у ИИ у опрошенных с высшим образованием ниже, чем у опрошенных со средним профессиональным.