Будущая встреча Путина и Трампа - манипуляции Запада и реальность
Визит Стивена Уиткоффа в Москву, трехчасовые переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина с посланником президента США Дональда Трампа, как итог - заявление о скорой встрече президентов, вызвали информационную бурю, лавину интерпретаций и множество попыток манипуляций, а также надуманных вбросов.
Первый вброс-манипуляция о том, что: «Чтобы встреча [Путина и Трампа - Д.Б.] состоялась, Путину необходимо встретиться с Зеленским», - писал New York Post со ссылкой на анонимного представителя Белого дома.[i]
Позднее Госдепартамент США опроверг достоверность публикаций в западных СМИ о том, что Трамп встретится с Путиным якобы только в том случае, если президент РФ проведёт встречу с Зеленским.
Ранее российский лидер назвал встречу с президентом Украины возможной, но подчеркнул, что «для этого должны быть созданы определенные условия». А вот до создания таких условий, к сожалению, пока далеко».[ii] Видимо, эти слова Владимира Путина и стали поводом для информационной провокации о встрече президента России с представителем Украины Зеленским, как условием встречи с президентом США.
Следующий вброс касался переговорных предложений России и был основан на информации Bloomberg, которая, в свою очередь, ссылается на другие источники: Трамп накануне заявил Зеленскому и европейцам, что Путин может начать мирные переговоры «в обмен на обсуждение вопроса об обмене территориями».[iii] Это позволило сделать «вопрос о территориях» основанием для надуманной интерпретации в виде обнародования «предполагаемых деталей предложения спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа» (польский портал Onet [iv]):
Россия и Украина заключат не мир, а перемирие; Предусматривается фактическое признание российских территориальных достижений (путем отложения этого вопроса на 49 или 99 лет); Большинство антироссийских санкций отменяются; В долгосрочной перспективе происходит возврат к импорту российского газа и нефти; Гарантии нерасширения НАТО отсутствуют; Приостанавливать военную поддержку Украины никто не обещает.
Очевидно, что это неприемлемый для России план, перевёрнутая пирамида смыслов, где в неустойчивое основание заложена позиция о том, что ради временного признания возвращенных территорий российскими, Москва пойдет практически на любые условия Запада. Здесь нет учета заявленных целей СВО и условий гарантий безопасности со стороны России, нет учета реалий на земле, нет учета исторического аспекта конфликта, есть только понятные Западу принципы и подходы – НАТО не остановить, ради снятия санкций Россия якобы готова на все, Украину необходимо сохранять в милитаризованном состоянии.
В очередной раз можем наблюдать, что западная, европейская пресса стала площадкой, на которой развернулась кампания по давлению на Трампа и попытки дискредитации переговоров с Владимиром Путиным, точнее - дискредитации на тот случай, если их итоги не устроят «либерал-глобалистский интернационал».
При этом источник The Washington Post сообщил, что среди высокопоставленных должностных лиц ЕС царит растерянность из-за новостей о планах встречи Путина и Трампа: «Несмотря на все свои заявления, Трамп не оказал ни малейшего давления на Путина. До сих пор. Ноль, ничего».[v] Такая реакция еврочиновников вполне ожидаема, после добровольной экономической капитуляции перед Трампом, когда Европа обязалась инвестировать в США 600 млрд. долл., и купить у Штатов энергоресурсы на 750 млрд. долл., да еще находясь под тарифным давлением. Теперь европейцы хотели бы получить от Трампа хотя бы политическую компенсацию за свою капитуляцию в виде давления на Россию.
Поэтому в грядущих переговорах вдруг появились «зеленский» и опасения «неправильного итога переговоров», если они пройдут без участия Киева и его европейских союзников.
«Перспективы встречи Путина и Трампа без Украины и союзников наверняка встревожат Киев», — пишет Guardian.[vi] Сам Зеленский неоднократно выражал желание провести личную встречу с Путиным при участии Трампа или Реджепа Эрдогана в качестве модератора. Москва последовательно отказывалась от встречи с Зеленским, как правило, ссылаясь на необходимость подготовки и конкретики. Газета приводит и последние комментарии Владимира Путина: президент России «ничего в целом не имеет против», но должны быть созданы «определенные условия», и до этого «пока еще далеко».
Далее Западная пресса внедряет в информационно-смысловое пространство «сценарии завершения войны после встречи Путина и Трампа».
Телеканал CNN озвучил 5 сценариев завершения войны на Украине после встречи Путина и Трампа, позитивный из них для Запада по его мнению - только один:[vii]
Прекращение огня: телеканал считает этот сценарий маловероятным. Путин не остановится, пока наступает. До октября Россия может взять под контроль Покровск, Константиновку, Купянск. Переговоры с пролонгацией: дадут возможность взять под контроль указанные выше города и паузу на подготовку для нового наступления РФ в 2026 году - или дипломатического закрепления достигнутых успехов. Возможна попытка привести пророссийского кандидата к власти в Украине. Украина «каким-то образом переживает предстоящие два года»: ЕС продолжит поддерживать ее, армия РФ добьется лишь минимальных результатов, и это подтолкнет Путина к переговорам. Катастрофа для Украины и НАТО: США прекращают помощь, ЕС с нею не справляется, армия РФ выходит на оперативный простор в Днепропетровской и Запорожской областях и устраивает разгром ВСУ. Зеленский пытается усилить мобилизацию, но это оборачивается внутриполитической катастрофой. Катастрофа для России: война истощает ресурсы, санкции работают, поддержка Китая ослабевает, элиты недовольны, и все это может привести к тому, что Москва уйдет из Украины сама, как ранее из Афганистана.При этом нетрудно угадать, какой из них телеканал считает «хорошим для Украины» - последний. Далее CNN убеждает аудиторию, что ни один из сценариев не может реализоваться без прямого вовлечения Украины в сделку.
В этих сценариях удивительное смешение реальности, желаемого исхода и нежелания принимать уже сложившуюся реальную ситуацию и намерения России достичь поставленные цели. Рассуждать о том, какой сценарий наиболее вероятен, либо сочетание каких сценариев близко к реальности – попасть в информационную ловушку авторов и вдохновителей подобных публикаций. И это главная задача подобных псевдоаналитических вбросов.
На этом фоне главным фактом является встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, ее содержательная и итоговая составляющая, все остальное – шум и манипуляции, которые направлены на чувствительный к ним объект – Дональда Трампа.
Что ждать от встречи президентов России и США? Кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев отмечает[viii], что повестка дня сложная, но выходит за рамки ситуации вокруг Украины: «В данном случае очевидна некоторая борьба внутри американского руководства. Часть американской элиты, в том числе и ближайшего окружения Трампа, хочет, чтобы эта встреча напрямую касалась вопросов, связанных с Украиной. Они хотят затянуть Зеленского в качестве третьего на эту встречу». То есть, встречу президентов хотят свести к обсуждению вопросов Украины, и очевидно, что при участии Зеленского так бы и произошло. Однако, отмечает эксперт, другая часть американской элиты хочет обсуждать те вопросы, по которым реально можно достичь некоторого результата и определенного эффекта: «Эти вопросы не связаны с Украиной или связаны в минимальной степени. Обсуждаться будут вопросы, связанные с Ближним Востоком, с рынком углеводородов, со стратегической стабильностью, с ядерными программами целого ряда государств. Тема Украины, конечно, будет присутствовать, но она будет вынесена на периферию. С этой точки зрения вопрос о Европе и присутствии европейцев на этой встрече являются в действительности ключевыми». Именно эти вопросы важны для Трампа, так как в их отношении договоренности более вероятны, а Трампу нужно демонстрировать успех по итогам любых встреч, тем более – после встречи с Путиным.
Уже известно, что вероятным местом встречи являются Объединенные Арабские Эмираты. 8 августа истекает установленный Трампом срок для достижения перемирия на Украине. Стало очевидно, что никаких условий для перемирия создано не было. Переговоры с Путиным дают возможность Трампу заявить некие новые сроки по поводу новых договоренностей, которые, возможно, будут достигнуты на встрече президентов.
Переговоров Путина и Трампа на Западе боятся, президент США уже выкрутил руки европейцам в экономическом смысле, а реализация политических интересов в ходе переговоров с президентом России также может стать еще большей проблемой для европейских режимов.
Согласие Владимира Путина на встречу с Дональдом Трампом – это очевидный шаг навстречу президенту США, завязшего не только в тарифной войне со всем миром, но и столкнувшегося с проблемами по всем направлениям как во внешней, так и во внутренней политике.
Украинский кризис продолжается и далек от завершения по той же причине, по которой была начата СВО – Запад пока не готов считаться с российскими интересами. Но динамика развития ситуации в целом говорит о том, что дело движется в положительном для Москвы ключе.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Ключевые слова: США Россия Владимир Путин украинский кризис Дональд Трамп переговоры на высшем уровне