Бурятия стала одним из трёх центров генетики племенного скота в России
Заключения лаборатории будут напрямую приниматься Минсельхозом России
Лаборатория племенной службы Бурятии аккредитовалась на генетические исследования племенного скота. Теперь таких центров в России всего три: в Бурятии, Удмуртии и Архангельской области, сообщили в Минсельхозпроде республики.
Заключения лаборатории теперь будут напрямую приниматься Минсельхозом России. Также, если раньше ДНК-анализ только подтверждал происхождение, то теперь он позволяет прогнозировать ценные качества животного: мясистость, молочность, устойчивость к болезням.
– Это позволит вести отбор лучшего молодняка на уровне генов, что ускорит селекционный прогресс в разы, – рассказал руководитель племенной службы Андрей Попов.
Как отмечают в Минсельхозпроде Бурятии, услуга по оценке генов мясной продуктивности уже введена. Перечень исследований будет расширяться, давая сельхозпроизводителям инструмент для опережающей селекции.
