Бурятский лама рассказал о страшной расплате за крики и шум в святых местах
Он призвал вести себя там уважительно и очень осторожно
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) объяснил, что ждёт за неподобающее поведение в сакральных местах. Он рассказал притчу о многодетной семье, которая приехала отдыхать на святой источник.
Самый младший ребёнок был очень избалованным. Он вёл себя довольно шумно и никого не слушался.
- Другие отдыхающие – взрослые люди – неоднократно просили не шуметь, делали замечания, но всё было напрасно. Отец не раз пытался строгим голосом утихомирить ребёнка, однако этого хватало буквально на несколько минут, – отмечает Еши Нажил лама. – Все знают, что в святых местах, на целебных источниках нужно вести себя тихо, скромно. Это даже указывается в правилах поведения на домах.
Особенно громко мальчик кричал в самой бане, во время приёма ванны. И вот как-то вечером он пошёл туда, не сказав никому ни слова. Через несколько минут родители, заметив непривычную тишину, кинулись искать сына.
- Дети сразу указали, что он пошёл в сторону бани. Отец нашёл его сидящим на земле и смотрящим на воду. В глазах мальчика застыл ужас. На вопрос, что случилось, он не сразу, заикаясь, ответил. Ему привиделась огромная змея, которая выходила из воды и с угрожающим видом двигалась в его сторону, – продолжает настоятель дацана. – Ребёнок сильно испугался и с тех пор стал заикой. Лишь после совершеннолетия заикание и страх перед водой у него прошли.
По словам Олега Намжилова, у намоленных мест – сильные хозяева и потому элементарное неуважение к ним всегда чревато опасностями.
- Даже если есть мощная индивидуальная защита, что бывает чрезвычайно редко, наказание рано или поздно неминуемо достигнет цели. В следующей жизни таких людей кусают змеи, рыбы и прочие обитатели водной стихии. Они попадают в различные несчастные ситуации на воде и т. д. Надо быть всегда аккуратным, осторожным в святых местах и приучать к этому детей, – заключил настоятель «Гандан Ше Дувлин».