Быстрее находят работу математики из Санкт-Петербурга и аграрии из Калуги
Свыше половины мест в топе рейтингов трудоустройства выпускников заняли региональные вузы. Всего для высших учебных заведений опубликовали 34 рейтинга, в четырнадцати из них первое место заняли московские вузы, в четырех — из Санкт-Петербурга, в двух — из Московской области, а в оставшихся четырнадцати — из других регионов. Также за пределами столицы 39 лучших колледжей. Это следует из рейтингов по трудоустройству выпускников колледжей и вузов, опубликованных на портале «Работа России». Их составили отдельно для каждой специализации, учитывали долю устроившихся на работу и уровень зарплат.
Зависит от специализацииМониторинг вузов, сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе Минтруда, проводили по областям подготовки:
математические и естественные науки, инженерное дело, технологии и технические науки, здравоохранение и медицинские науки, сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки, науки об обществе, образование и педагогические науки, гуманитарные науки, культура.В каждом направлении — от четырех рейтингов:
по уровням образования — бакалавриат и специалитет, магистратура и ординатура, по численности выпускников.«Национальный рейтинг по трудоустройству выпускников вузов и колледжей — уникальный и весьма высокотехнологичный государственный инструмент оценки результатов обучения, — сказал «Парламентской газете» председатель экспертного совета по непрерывному образованию при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию, член Совета по данным Роструда, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ Илья Коршунов. — Речь идет об обработке больших деперсонализированных данных о более чем миллионе человек в сопоставлении с показателями их трудоустройства и зарплаты».
Почти 70 процентов выпускников колледжей и вузов нашли работу Выбирать с умом
Четыре первых места заняли вузы Санкт-Петербурга. Следом Якутия — три, и Московская область — два.
Немосковские вузы возглавили рейтинги самых востребованных специальностей. В области математических и естественных наук лучших бакалавров готовит Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики «ИТМО». Магистров — филиал НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, рассказали нашему изданию в пресс-службе Минтруда.
Быстро находят работу бакалавры по сельскому хозяйству и сельхознаукам из калужского филиала Тимирязевской академии, магистры — из подмосковного Российского госуниверситета народного хозяйства имени В. И. Вернадского.
Из магистров-педагогов на рынке больше всего котируются студенты Амурского государственного университета.
В лидерах вузов с относительно небольшой численностью выпускников по конкретным специальностям:
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина) — магистры, математика, Сибирский федеральный университет — магистры, культура, Санкт-Петербургский университет ИТМО — бакалавры, гуманитарные науки, Псковский государственный университет — бакалавры, здравоохранение, Клинский филиал Российского государственного социального университета — бакалавры, образование и педагогические науки, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова — бакалавры, сельское хозяйство, Мурманский арктический университет — магистры, сельское хозяйство.«Было поручение президента, опубликован нормативно-правовой акт, в соответствии с которым определены подходы к ранжированию вузов, — напомнил читателям «Парламентской газеты» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. — В зависимости от отрасли, региона зарплаты разные. Но в целом для нас должно быть показателем трудоустройство специалиста, уровень его дохода».
Рейтинг позволяет проанализировать и скорректировать ситуацию на рынке труда, чтобы устранить дисбаланс с учетом потребностей регионов в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием, добавил парламентарий.
© freepik.com
«Думающим абитуриентам и их родителям рейтинг подскажет эффективные стратегии обучения, — уверен Илья Коршунов. — Например, если вы решитесь поступать в университеты наших северных территорий, то с высокой вероятностью будете не только трудоустроены, но и получать высокую зарплату. И совсем не обязательно для этого ехать в Москву».
А вот желающим стать высокооплачиваемым дизайнером лучше выбрать хороший технический вуз, чем получать образование творческой направленности, посоветовал специалист.
Страховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат Горняки и авиаторы — из регионов
Эксперты оценили, где находят себя и бывшие учащиеся средних профессиональных заведений. Московские колледжи по показателю трудоустройства заняли первые места в восьми рейтингах — по направлениям «Информационные технологии», «Клиническая и профилактическая медицина», в сфере легкой и электронной промышленности, педагогики, туризма, физкультуры и спорта.
Из 47 рейтингов в 39 лидируют нестоличные колледжи, уточнили в Минтруде. Больше всего их в Якутии — пять, Красноярском крае, Татарстане, Санкт-Петербурге и ЯНАО — по три, по два — в Тульской и Мурманской областях.
В горнодобывающей отрасли лучшими стали якутяне — Южно-Якутский технологический колледж и Горно-геологический техникум. Востребованы специалисты по машиностроению — из техникума судостроения и машиностроения в Северодвинске Архангельской области, Пермского нефтяного колледжа и Дальневосточного судостроительного колледжа в Приморском крае. А из Ульяновского института гражданской авиации имени Б. П. Бугаева и Технического колледжа Еврейской автономной области охотно берут молодежь в транспортную отрасль.
Рейтинг проводили по 24 приоритетным отраслям экономики, включая атомную, горнодобывающую, транспортную, строительную, фармацевтическую и химическую, радиоэлектронику и робототехнику, IT, искусство и креативные индустрии, медицину, легкую и лесную промышленность, машиностроение, металлургию, педагогику, сельское хозяйство. Также оценивали колледжи-интернаты для инвалидов.
Позицию в списке определяли с учетом доли трудоустройства через два года после выпуска и медианной зарплаты на второй год. Информацию будут обновлять каждый год до 1 апреля.
Сенатор Епифанова: Рекордное количество российских компаний готово трудоустроить подростков