Бывшая главврач астраханской больницы «шаманила» с данными диспансеризации
Данные о количестве пациентов оказались завышенными. И это не укралось от правоохранителей. Под следствие попала бывшая и.о. главного врача медучреждения.
Инцидент произошел в городской больнице ЗАТО Знаменск. Выяснилось, что экс-руководитель велела подчиненным вносить в региональную медицинскую информационную систему недостоверные сведения о лицах, прошедших диспансеризацию. Чтобы, так сказать, повысить показатели работы.
Таким образом в указанную систему были внесены заведомо ложные сведения за 2023 год о якобы проведенном медосмотре 118 человек. Это и стало мотивом для возбуждения уголовного дела.
«Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшей и.о. главного врача городской больницы ЗАТО Знаменск, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ)», — сообщили в следственном комитете Астраханской области.
