ЦБ РФ не видит значимого изменения доли продажи валюты экспортерами в апреле-мае
Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Значимого изменения доли продажи валюты экспортерами по отношению к валютной выручке в апреле-мае не произошло, в дальнейшем это соотношение сохранится примерно на этом же уровне, заявил зампред ЦБ РФ Филипп Габуния.
"В целом мы не видим значимых изменений и проблем ни в марте, ни в апреле, ни в мае. Мы предполагаем, что доля будет находиться где-то примерно в тех же самых параметрах", - сообщил Габуния на брифинге в среду.
Отношение чистых продаж иностранной валюты к валютной выручке крупнейших экспортеров в IV квартале 2024 года - I квартале 2025 года составило 89%, что незначительно выше среднего уровня за 2023-2024 годы (84%), говорится в обзоре финансовой стабильности ЦБ.
Зампред Банка России подчеркнул, что экспортеры продолжают продавать валюту выше закрепленных президентским указом нормативов.
"В целом относительно указов, пауз, возникших в них, мы всегда отмечали, что в период действия самых разных порогов по указам все равно экспортеры продавали выручку выше, чем это было предусмотрено указом, поэтому с нашей точки зрения здесь эффект отмены указа или действия нейтрален. На это (объем продажи валюты экспортерами - ИФ) влияют главным образом другие факторы, в том числе разница в процентных ставках, потребность самих экспортеров в рублях", - отметил Габуния.