ЦБ: свыше половины всех кредитов в АПК выданы в рамках льготных программ
Центробанк внимательно следит за ситуацией в агропромышленном комплексе. Правительство очень многое сделало и делает для устойчивости и развития отрасли. Важно, что свыше половины всех кредитов в АПК выданы предприятиям в рамках льготных программ. Помимо этого предприятия получают субсидии. В целом портфель кредитов за 8 месяцев вырос на 200 млрд рублей, или на 4,3%, сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы сенаторов на 599-м пленарном заседании верхней палаты после доклада о роли финансового сектора в развитии экономики и повышении благосостояния граждан.
Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных спросил у главы Банка России, какие меры принимаются для повышения финансовой устойчивости сельскохозпредприятий.
Набиуллина заверила, что предприятия АПК очень дисциплинированы и хорошо обслуживают кредиты, а доля проблемных займов небольшая — 2,4% по экономике в целом и 4,2% по отраслям.
Конечно, мы следим за ситуацией в крупнейших предприятиях агропромышленного комплекса, потому что их долговая нагрузка может сказываться на финансовом самочувствии всего сектора. И вот видим, что средняя долговая нагрузка крупных компаний она в общем на достаточно комфортном уровне. Они все сохраняют финансовую устойчивость, платёжеспособность
Эльвира Набиуллина, председатель Банка РоссииОна уточнила, что за первую половину этого года предприятия АПК заработали больше 300 млрд рублей, и эти средства являются одним из основных источников инвестиций.
Глава мегарегулятора подчеркнула, что наблюдается рост издержек – дорожает техника, удобрения, семена, увеличиваются расходы на оплату труда. «Мы встречаемся с агропромышленными предприятиями. Наши подразделения на местах это делают на постоянной основе, и, конечно, мы слышим. Корень роста всех издержек — та же инфляция, которая выражается не только в том, что цены на полках магазинных растут, но и в том, что растут все затраты компаний», — отметила Набиуллина, пояснив, что нужно решать проблему со снижением инфляционного давления.
Напомним, в конце августа правительство направило из резервного фонда дополнительно 2 млрд рублей на программу льготного кредитования аграриев.
Вице-премьер Дмитрий Патрушев подчёркивал, что цифровизация в АПК помогает повышать производительность труда, а на внедрение современных решений аграрии вправе получать господдержку.
Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что труженикам села власти должны создавать все необходимые условия для успешной работы.
