Чем запомнится третий день Книжного салона — программа
На сцене в третий день Книжного Салона состоится завершающий этап фестиваля «Дети большой страны» в рамках проекта «Азбука России». Начало в 14:10. Российский книжный союз и «Литературная газета» представят поэтический баттл «Москва vs Санкт-Петербург». Модератор: Максим Замшев, главный редактор «Литературной газеты», получивший накануне премию Даниила Гранина. В честном поэтическом бою сойдутся лучшие поэты Москвы и Петербурга. Авторитетное жюри определит короля или королеву Санкт- Петербургского международного книжного салона. Телеканал RT и издательство «Лира» представят сборник стихотворений «ПоэZия русской зимы».
Презентация сборника женской прозы «Семейное счастье, или сны о доме» начнётся в 11.15 в павильоне B и продолжится презентацией альманаха «Дети — наше будущее». «Алые паруса детства». Презентация книги Карины Шаинян «Саспыга» начнётся в 13:00, программу сменит встреча с Юлией Евдокимовой, где участники обсудят необычные достопримечательности Санкт-Петербурга: Коты, ангелы и самая вкусная шаверма. «Петербург Хармса, Введенского, Заболоцкого и др.» – тема встречи с Валерием Шубинским, и презентация книг «Город обэриутов» и «Город литературных героев» начнётся в павильоне В в 15:00. Далее пройдёт презентация книги «Никто не выVOZит эту жизнь» Германа Садулаева и презентация книги «Демонология» короля Якова в переводе Дениса Хрусталёва. Завершит свою работу павильон В презентацией сборника Кирилла Рябова «Фашисты» — абсурд городских окраин. В 19.00 пройдёт встреча с Львом Наумовым. Тема встречи: «Биография как вид литературы. Тарковский, Башлачёв, Пушкин и другие непридуманные герои».
Павильон С начнёт свою работу с Презентации книги Игоря Малышева «Сказания о нартах. Эпосы народов Северного Кавказа в пересказе Игоря Малышева» в 11.15. и далее презентация книги «Из Петербурга» Павла Алексеева. Творческая встреча «Серия книг Loft. Лучшие произведения Мо Яня» начнётся в 13.00. В 2025 году отмечается 70-летний юбилей Мо Яня, лауреата Нобелевской премии по литературе. В честь этого события эксперты и переводчики соберутся, чтобы обсудить творчество автора, а также вновь изданные книги. В 14.00 пройдёт презентация книги Геннадия Лихачева «Петрозаводская: Воспоминания», за ней состоится презентация книги переводов Евгения Лукина «Слово о полку Игореве». Далее павильон С представит творческую встречу с Андреем Сульдиным «Разговоры о важном». На встрече автор представит серию «Хроника победы», в книгах которой затронуты ключевые события и действующие лица Великой Отечественной войны, а также поднимаются злободневные вопросы, связанные с ценностями и памятью поколений в отношении великого подвига наших предков. В 16.00 музыкант Николай Коршунов поделится своими тайнами о городе на Неве, а также исполнит для вас свою любимую музыкальную композицию! Павильон С завершит свою работу презентацией книги «Полк и его сын» Леонида Могилева и презентацией академического издания «История России». Тема дискуссии: «Московское царство XVI — 1-й половины XVII века в зеркале государственной идеологии».
Презентация книги Дмитрия Каралиса «Коридором бессмертия» откроет работу павильона Е в третий день работы Книжного салона в 11.30. Книга-альбом посвящена операции по снабжению блокированного Ленинграда после прорыва блокады. Творческая встреча с историком Егором Яковлевым начнётся в 14.00. Сразу после начнётся встреча с редакционным коллективом журнала «Наш современник». В 16.00 павильон встретит поклонников Дарьи Донцовой. Автор затронет тему «Смех сквозь расследование: зачем юмор в детективе.». Сразу после состоится мастер-класс «Через чтение к звездам: как перестать листать Тик-Ток и полюбить читать». Участники: Евгений Клещ, руководитель отдела по работе с партнерами «Мастерской новых медиа». Шатёр Е завершит свою работу панельной дискуссией «Просветители новой волны» и круглым столом с презентацией проекта журнала «Москва» «Бессмертный полк военных поэтов».
Паблик-ток «Как продвигать книгу в современном мире» откроет работу шатра F в третий день работы Книжного салона в 11.30. Далее пройдёт лекция «Трансформация образа героя России в литературе и медиа: от Ильи Муромца до наших дней» и панельная дискуссия «Книжные клубы: как меняется сообщество и формат досуга благодаря литературе». Паблик-ток «Новые тренды жанра фэнтези» с участием известных молодежных авторов Марии Токаревой, Дарии Эссес, Анны Щучкиной. Начало в 15.00 Презентация журнала «Аврора» и книги Киры Грозной «Без рубля и без ветрил», посвящённой журналу начнётся в 16.00. «Наука о чужих. Как ученые объясняют возможность жизни на других планетах. Встреча с Антоном Первушиным» начнётся в 17.00. Павильон закончит свою работу встречей «Современная военно-патриотическая литература на примере книг по СВО». Участники: Олег Рой, писатель, сценарист, продюсер и общественный деятель. Начало в 18.00
Круглый стол «Здоровье и чтение: вековой опыт Педиатрического университета» откроет работу павильона G в 11.10 На встрече будут представлены новинки книжных проектов Педиатрического университета, дана информация о том, какие планы развития у первого в мире и единственного в России педиатрического вуза и крупнейшей детской клиники в год 100-летия. Презентация книги Нади Алексеевой «Белград» в 12.00 сменит Паблик-ток с писательницей Эл Моргот. Презентация книги и открытая лекция: Domus Custodes. Набоковедческие записки СПбГУ представляет собой коллективный научный труд, приуроченный к празднованию 125-летия со дня рождения В.В. Набокова и посвященный 300-летию СПбГУ. Начало в 14.00 Презентация книги и открытая лекция «Индия и её жители. Культура, обычаи, этикет» начнётся в 15.00 Участники: Анна Челнокова, кандидат филологических наук, доцент Кафедры индийской филологии СПбГУ. Мастер-класс по книге «Приёмы хорошего текста» от редакции газеты «Санкт-Петербургские ведомости» начнётся в 16.00 Далее презентация книги Сергея Карнаухова «Мы пришли за миром. Сильнее смерти. Документальная повесть. Первый сезон (февраль-март 2022 года)». Павильон Е завершит свою работу публичной лекцией «Кузница миров: как создают фантастику в 2025 году». На примере проектов издательства PULSART будет рассмотрен новый подход к созданию фантастической литературы. Какие книги актуальны для читателя, как литература приспосабливается к новым медиа и почему снижение интереса к бумажной книге представляет не такую большую проблему, как принято считать. Начало в 19.00
Спектакль «Про Печного Зайца» откроет работу Детской площадки в 11.00. За ним в 12.00 пройдёт круглый стол о детских книгах на тему ВОВ с Леонидом Янковским, Татьяной Кудрявцевой, Мариной Демичевой, Людмилой Зотовой. Одновременно в павильоне D пройдут мастер-классы «Бумажные монстры» и «Волшебный дом Зингера: создаем открытку с петербургским чудом». В 13.00 состоится презентация книги Анны Ревякиной «Первая скрипка весны». На площадке одновременно будет проходить сразу несколько мастер-классов для детей всех возрастов. В 14.00 пройдут презентации сразу двух книг «Дурында» Ольги Замятиной и «100 лет для Доро» с автором и иллюстратором. Название: «Это было недавно… всего лишь 80 лет назад». Параллельно будет проходить мастер-класс художника-иллюстратора Леси Улановой и мастер-класс с автором комикса «Слава Самбо»: первый российский супер-герой.» Ириной Лисовой и художником проекта Михаилом Васильевым, который проведёт и научит маленьких гостей создавать своего супер-героя. Квест «Туманная история» с Екатериной Шелеметьевой, творческая встреча с детьми-авторами комиксов издательства «ЭВЛОРИН», презентация новых комиксов и множество других мастер-классов, квизов и образовательных игр пройдёт в павильоне D в этот день. А в 19.00 начнётся Церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Дети рисуют Андерсена».
Мастер-класс «Искусственный интеллект Сбера в креативной индустрии» откроет «Лаборатрию ИИ» в третий день Книжного Салона в 12.00. Участники: Максим Абрамов, исполнительный директор по исследованию данных в Центре исследований и разработки Сбера в Санкт-Петербурге. Практикум для всех посетителей Лаборатории «Социальная природа чтения 2.0: как ИИ расширяет возможности совместного творчества» стартует в 14.00. Далее пройдёт лекция «Эмпатичный ИИ учится распознавать эмоции, личность и жесты человека» с Дмитрием Рюминым, руководитель Лаборатории естественного языка НИУ ВШЭ.