Через реку Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода

Через реку Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода

Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Он входит в локальную газотранспортную систему, которая обеспечивает транспорт газа между Северо-Соленинским и Южно-Соленинским месторождениями для дальнейшей поставки потребителям Норильского промышленного района. Проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Мощность многолетнемерзлых грунтов в районе реализации проекта достигает от 120 до 250 м. Именно в таких условиях, где наземная и подземная прокладка магистральных трубопроводов крайне затруднена, применяют свайные эстакады и вантовые переходы через водные и другие препятствия. Такой метод строительства линейных объектов в условиях полярной тундры повышает надежность их эксплуатации, особенно это важно для обеспечения устойчивой и безопасной работы северных газопроводов.

«Новое искусственное сооружение на реке Мессояха заменит существующий вантовый переход магистрального газопровода диаметром 720 мм. Решение, исключающее работы в русле реки, не отразится на состоянии ее экосистемы, что исключительно важно для хрупкой экологии полярной тундры», - рассказал главный эксперт проекта Алексей Богуш.

Протяженность реконструируемого участка газопровода составила 270 м, из которых порядка 166 м приходится на вантовую конструкцию. Высота пилонов - 15,3 м, а расстояние между ними - 100 м. Остальная часть трубопровода представляет собой классическую надземную прокладку на опорах.

Застройщик – АО «Норильсктрансгаз».

Генеральный проектировщик – ООО «ПроектИнжинирингНефть».

Фото: ООО «ПроектИнжинирингНефть»

 

Главгосэкспертиза России Главгосэкспертиза России

21:06
44
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025