Чиновники вооружаются: астраханское агентство занятости массово закупает утюги
Утюги, видимо, становятся необходимым инструментом в борьбе с безработицей. И агентству по занятости населения Астраханской области понадобилось таких технических устройств аж больше десятка. Ведомство ищет поставщика.
Заявка на госзакупку размещена на одной из электронных площадок. Заказчик – управление по техническому обеспечению деятельности регионального агентства по занятости населения, которому срочно понадобилось 14 утюгов с керамическим покрытием подошвы и вертикальной подачей пара. Кроме того, устройство должно автоматически отключаться при нахождении в неподвижном состоянии. Ну так, во всяком случае, указано в технической документации к торгам.
Начальная цена закупки составляет 50,3 тысячи рублей. Это за всю партию. Утюги нужно поставить заказчику в течении 29 календарных дней с момента подписания контракта. Но не позднее 31 декабря 2025 года.
На аукцион была подана лишь одна заявка. Предполагаемый поставщик был готов обеспечить агентство требуемым количеством «оружия домохозяек» за 49 тысяч рублей. Но поскольку других желающих взяться за утюжное дело не нашлось, аукцион был признан несостоявшимся. Пришлось проводить повторный конкурс, результаты которого планируется подвести сегодня, 12 мая 2025 года.
Что уж собираются делать сотрудники агентства с таким количеством утюгов, мы, конечно, только предполагаем. Уж очень необычной показалась нам эта закупка. Чиновники намерены заглаживать свои проколы или приглаживать отчеты с красивыми цифрами и положительной динамикой? Освоить новые навыки? Защищаться от посетителей? Мало ли кто с какими претензиями к ним пожалует.
Или это новый механизм воздействия на астраханцев, которые отказываются трудоустраиваться? Так сказать, глажка в воспитательных целях. Что-то мы опасаться стали за безопасность безработных. Но это так, небольшие размышления.
