Число отравившихся едой из магазина в Улан-Удэ возросло до 49

Число отравившихся едой из магазина в Улан-Удэ возросло до 49

Число диагностированных случаев острой кишечной инфекции после употребления в пищу шаурмы и онигири из магазина в Улан-Удэ возросло до 49. У 11 пациентов подтвержден сальмонеллез, сообщила 19 октября в своем Telegram-канале министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Ранее «Парламентская газета» писала о массовой вспышке кишечной инфекции в административном центре Бурятии: на тот момент было известно о 43 заболевших, 25 из которых были госпитализированы.

По уточненным данным, которые приводит Лудупова на 11:00 мск (16:00 по местному времени), на отравление пожаловались 49 человек, у 11 из них выявлены сальмонеллы. 40 заболевших были госпитализированы, 22 из них — дети. 

Огурцы и помидоры сильнее всего выросли в цене с июля 2025 года

По словам министра, состояние большинства пациентов стабильное, динамика положительная. Однако один пациент по-прежнему находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Ранее она сообщала, что вспышка инфекции связана с употреблением некачественной готовой еды производства ООО «Восток» из магазинов торговой сети «Николаевский». Чиновница призвала всех, кто накануне ел шаурму, онигири и другую продукцию, приобретенную в магазинах этой сети, и испытывает тошноту, рвоту и жидкий стул, обратиться в инфекционную больницу или по номеру "103". 

 

Парламентская газета Парламентская газета

16:05
24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025