Cуд оштрафовал Google на 7 млн руб за неисполнение обязанностей в интернете
МОСКВА, 26 авг – РАПСИ. Мировой судья в столице оштрафовал компанию Google на 7 миллионов рублей за неисполнение обязанностей по организации деятельности иностранного лица в интернете на территории РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.
«Постановлением мирового судьи судебного участка № 422 Таганского района города Москвы Google LLC признано виновным в совершении административного правонарушения <…>. Судом назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 196 042 рублей 30 копеек», – уточнили в суде.
Компания признана виновной по части 2 статьи 13.49 КоАП РФ (неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о деятельности иностранных лиц в интернете на территории РФ). Подробности по делу не раскрываются.
В марте этого года корпорация Google была оштрафована на 3,5 миллиона рублей за отсутствие модерации запрещенного контента, а в январе получила крупный штраф в размере 8 миллиардов рублей за неоплату предыдущих штрафов.